Берни Экклстоун: Red Bull не уйдет из Формулы 1

21 июня 2015 в 10:21

Исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун сомневается в реальности ухода Red Bull из чемпионата, хотя со своей стороны он и призывает изменить правила, чтобы уравнять шансы участников и сократить отрывы.

Перед началом уик-энда в Австрии боссы Red Bull активно обсуждали с журналистами перспективы ухода австрийского концерна из спорта, а владелец компании Дитрих Матешиц провел переговоры с Экклстоуном уже непосредственно в Шпильберге.

«Они разочарованы, не так ли? – сказал Экклстоун. – Они пытаются объяснить, что не их вина в отсутствии у них конкурентоспособного темпа. Вот на что они жалуются.

Я не думаю, что дело дойдет до ухода из Ф1. Я прекрасно знаю господина Матешица - он скорее бы ушел на волне побед, чем после поражения. Я хочу сказать, что он хочет развода не потому, что разлюбил [спорт]. Просто ему нужна новая подружка.

И мне кажется, в Renault всё прекрасно понимают. Неважно, сколько у вас денег. Если бы мы находились в джунглях или еще каком-то уголке мира, и кто-то серьезно бы заболел, то все деньги мира вас бы не спасли - вы бы просили найти кардиолога, а вам бы отвечали: «Я знаю хорошего дантиста!»

Дантист не поможет. Им просто нужен конкурентоспособный двигатель».

Огромное количество штрафов и изменений позиций на стартовой решетке в Австрии уже привело к появлению призывов пересмотреть правила. Экклстоун лишь отметил, что поменять следует не Технический, а Спортивный регламент.

По информации Motorsport.com, одно из предложений Берни состоит в том, чтобы использовать балласт для тех команд, чьи моторы обладают очевидным преимуществом в мощности.

«Я думаю, нам следует очень тщательно посмотреть на Спортивный регламент, - пояснил Экклстоун. – Когда за замену двигателя пилот теряет 20 позиций на стартовой решетке, то вряд ли такое нравится зрителям. Они просто не понимают причины, а если она им ясна, то им это не нравится».

Никаких резких высказываний

Экклстоун также опроверг достоверность появившегося интервью, где он жаловался на то, что сейчас «он вынужден продавать дерьмовый товар», намекая на новую эру Ф1.

«Так написали? – сказал Экклстоун. – Неправильная цитата. Я думаю, что нынешние проблемы в Ф1 не самые страшные за всю ее историю. Просто есть люди с большими деньгами и те, у кого проблемы с финансами. Так было всегда.

Постоянно будут те, кто жалуются. Победители никогда так не делают, а проигравшие постоянно жалуются. Я лишь говорил, что мне не нравится, когда одна команда доминирует в спорте.

Было бы хорошо увидеть McLaren на привычном месте, где-то в группе лидеров. Наш нынешний продукт немного испорчен изобилием одной команды, которая выиграла без особых проблем слишком много гонок в последнее время.

Как только Ferrari удалось прибавить, мы увидели явное улучшение ситуации, то же самое произойдет, когда добьются прогресса в McLaren».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle