Паскаль Верляйн - лидер первого дня тестов Ф1 в Австрии

23 июня 2015 в 21:28

Резервный пилот команды Mercedes Паскаль Верляйн возглавил протокол первого дня тестов Ф1 в Австрии, который был омрачен неблагоприятными погодными условиями.

До 14:00 по местному времени только Антонио Фуоко и Стоффель Вандорн за рулем Ferrari и McLaren соответственно проехали по одному установочному кругу. Так что примерно пять часов механики, гонщики и инженеры сидели в боксах в ожидании улучшения погодных условий.

Поскольку всё это время на трассе можно было увидеть только красные флаги, то в обед команды согласились перенести на два часа время завершения первого дня тестов. Правда, последние 90 минут заездов прошли также под проливным дождём.

А пока условия позволяли нормально работать на трассе, лучшее время на круге установил Верляйн – 1.11,005, когда он выехал на шинах Supersoft после небольшого периода красных флагов из-за аварии Фуоко.

Итальянский пилот, выступающий в этом году в серии GP3, разбил свой автомобиль в первом повороте вскоре после того, как он проехал свой лучший круг. И хотя работа Фуоко завершилась досрочно, показанного результата ему хватило, чтобы завершить тесты на четвертом месте.

Ближайшим преследователем лидера стал Эстебан Окон, выступавший за рулем автомобиля Force India VJM08. На шинах Supersoft Окон проехал быстрый круг за 1.11,192. А замкнул тройку лучших пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен.

Именно голландец был самым активным на Ред Булл Ринг во вторник, проехав в общей сложности 97 кругов, тогда как Пьер Гасли, получивший приглашение на тесты от Red Bull Racing, стал вторым по этому показателю с 80 кругами.

Примечательно, что Ромен Грожан (Lotus), Гасли и Рафаэле Марчелло (Sauber) в своих лучших попытках проиграли лидеру менее секунды, расположившись в итоговом протоколе с пятого по седьмое места.

Несмотря на проблемы с темпом, пилот McLaren Стоффель Вандорн хоть и стал восьмым по итогам дня, зато успел проехать 76 кругов, что оказалось третьим показателем вторника.

Меньше всего кругов проехала пилотесса Williams Сьюзи Вольф, сосредоточившись на коротких сериях за рулем FW37 с радикально новыми открылками.