Нико Росберг лучший во второй день тестов в Австрии

24 июня 2015 в 20:03

Пилот команды Mercedes Нико Росберг, праздновавший триумф в Австрии три дня назад, задавал темп в последний день тестов на той же трассе в Шпильберге.

Немецкий гонщик установил время 1.09,313 - в 0,818 секунды впереди Эстебана Гутьерреса из Ferrari - и был одним из восьми пилотов, проехавших сегодня более ста кругов.

После дождливого вторника сегодняшний день просто баловал погодой, за исключением небольшой мороси перед обедом.

Команда Red Bull уже надеялась провести день без проблем, когда Даниэль Риккардо остановился на въезде на пит-лейн с неисправностью тормозов, в результате чего на трассе появились красные флаги.

Однако коллективу удалось всё отладить и вернуть его на трассу за несколько кругов до окончания тестов. В результате австралиец финишировал восьмым, проехав 116 кругов.

Перед обедом у Гутьерреса был момент, когда он заскользил по трассе и “прогулялся” по гравию, однако ему удалось избежать повреждений и завершить ещё один круг до возвращения в боксы.

Валттери Боттас, на шасси которого во вторник не были установлены взбудоражившие общественность открылки, утром показал самое быстрое время – 1.10,029. Однако ему не удалось улучшить свой результат, переключившись с утренних аэродинамических тестов на дневные настройки.

«Всё работало так, как мы и ожидали, - сказал финн. – Это были очень интересные тесты, мы собрали огромное количество данных для дальнейшей работы».

Команда McLaren испытывала различные компоненты аэродинамики, включая укороченный носовой обтекатель, а Фернандо Алонсо проехал более ста кругов и показал седьмое время.

Некоторые детали, входящие в большое обновление, представленное коллективом на Гран При Австрии, подлежали ремонту после аварии, в которую испанец попал во время воскресной гонки. Однако запасные компоненты прибыли на Ред Булл Ринг вовремя и были установлены еще до начала сессии.

Действующий чемпион DTM Марко Виттман дебютировал на автомобиле Формулы 1 в составе команды Red Bull и проехал самое большое количество кругов – 158, установив четвёртый результат.

Паскаль Верляйн переключился с Mercedes на Force India и финишировал пятым со 132-мя кругами в активе.

Резервный пилот Lotus Джолион Палмер показал шестое время, а Фелипе Наср уступил лидеру 1,809 секунды.