Вспоминая Гран При Великобритании-1998

29 июня 2015 в 11:06

На Гран При Великобритании 1998 года триумф праздновал пилот Ferrari Михаэль Шумахер. Вспомним, как это было...

После рестарта гонки на 50-м круге пилот McLaren Мика Хаккинен упустил лидерство в гонке в пользу Михаэля Шумахера, допустив ошибку на мокрой трассе.

Однако незадолго до завершения заезда стало известно, что гонщик Ferrari был наказан стюардами за обгон Александра Вурца во время пребывания на трассе машины безопасности.

Михаэль обязан был заехать в боксы для отбытия штрафа на последних трех кругах гонки. Немец свернул на пит-лейн в конце финального круга гонки, но, доехав до боксов своей команды, он уже пересек финишную черту.

Таким образом, Шумахер не отбыл наказание и стал победителем гонки, что вызвало бурю негодования.

В Ferrari свое решение не заезжать в боксы кругами ранее объяснили тем, что, согласно правилам, штраф должен быть наложен на гонщика не позднее 25 минут после того, как произошел инцидент.

В Скудерии отметили, что стюарды проинформировали о наказании через 31 минуту – после того, как лимит на наложение штрафа истек. Протест McLaren, которая посчитала, что Ferrari обманом заработала победу, был отклонен.

А три стюарда, работавшие в 1998-м году на гонке в Сильверстоуне, на внеочередном собрании FIA добровольно сдали свои лицензии.

Комментарии для сайта Cackle