Роберт Фернли считает, что уход Red Bull приведет к глобальным переменам в Формуле 1

30 июня 2015 в 13:13

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что возможный уход Red Bull может привести к глобальным переменам в Формуле 1.

В последнее время чемпионат попал под шквал критики со стороны некоторых высокопоставленных фигур, которые призвали улучшить зрелищность и сократить расходы.

Владелец Red Bull Дитрих Матешиц в дни проведения Гран При Австрии пригрозил уходом из спорта, хотя руководитель главной команды компании в Ф1 Кристиан Хорнер позже заявил, что коллектив намерен продолжить участие.

Уход Honda, Toyota и BMW в 2008 и 2009 годах привел к серьезным изменениям в правилах, в том числе и к существенным мерам по сокращению расходов. Роберт Фернли считает, что эта ситуация, возможно, повторится.

«После того как Honda и BMW ушли, в Формуле 1 произошли правильные перемены. Экономический кризис позволил нам вернуть некоторую чувствительность. В результате в течение нескольких следующих лет мы наблюдали отличные гонки.

Думаю, теперь должно произойти то же самое. Главное – нужно вернуться за стол переговоров с целью решения проблем, а не для реализации собственных интересов, – заявил Фернли.

Самое важно для независимых команд – убедиться в том, что они будут оставаться максимально конкурентоспособными и смогут выжить до того времени, когда они смогут участвовать в принятии решений».

Между тем, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что можно изменить Формулу 1, но для этого нужно все рассмотреть должным образом и добиться согласия от всех команд.

«Реальность такова, что вне зависимости от изменений, мы возлагаем надежды на 2017 год, – сказал Кристиан. – Но важно все сделать правильно. Нам нужно улучшить качество шоу и создать лучший продукт.

Вероятно, придется приложить некоторые усилия, чтобы этого добиться. Мы не можем ориентироваться на лично наши сильные и слабые места.

Думаю, потребуется время, чтобы получить чемпионат, который в долгосрочной перспективе будет всех радовать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle