Бывший босс Ferrari: Кими Райкконен не нужен команде

7 июля 2015 в 13:16

Бывший руководитель Ferrari Чезаре Фьорио считает, что дни Кими Райкконена в команде сочтены.

«Два года назад я говорил о его стиле жизни и возрасте, – заметил Фьорио в интервью La Gazzetta dello Sport. – Мои подозрения подтвердились».

Согласен с ним и экс-владелец одноименной команды Формулы 1 Джанкарло Минарди.

«Кими уже не дает результат, который нужен Скудерии, – сказал Минарди. – Я бы поставил на его место молодого пилота. В академии Маранелло есть два многообещающих таланта – Рафаэле Марчелло и Антонио Фуоко».

Несмотря на все давление, которое оказывается на финна, глава Ferrari Маурицио Арривабене заявил: «Я хочу, чтобы Райкконен сохранял спокойствие и делал свою работу».

Тем не менее итальянская пресса считает, что слова Маурицио еще больше угнетают Кими.

«Арривабене четко дал понять после гонки в Великобритании, что стратегические решения принимали сами гонщики, – написал корреспондент La Repubblica. – Марко Менсурати. – Это все равно, что сказать «Феттель – гений, а Райкконен - глупец».

Согласен с коллегой и Джорджо Терруцци из Sport Mediaset.

«Ранний переход на промежуточные шины был ошибочным, – отметил Терруцци. – Очень жаль, потому что до этого все шло отлично. Кажется, что Кими уже никто не опекает: он сам по себе, он не защищен и постоянно находится под шквалом критики».

В свою очередь, менеджер пилота Стив Робертсон хочет как можно скорее выяснить ситуацию по истекающему контракту своего клиента.

«Мы хотели бы узнать о решении Ferrari по гонщику до Монцы», – заявил Робертсон.

Корреспондент Gazzetta dello Sport Пино Альеви считает очевидным фаворитом на место в команде представителя Williams Валттери Боттаса, но при этом не скрывает того факта, что молодой пилот слишком часто проигрывает Фелипе Массе в 2015-м.

«Если будущий гонщик Ferrari (Боттас) проигрывает экс-гонщику команды (Масса), тогда команде стоит хорошенько задуматься перед принятием решения», – заметил Альеви.

Согласен с ним и Фьорио.

«Боттас находится в отличном возрасте, но он нестабилен, – сказал Чезаре. – Фелипе Масса является лучшим пилотом в Williams, поэтому я бы хотел увидеть в Скудерии еще одного топ-гонщика даже при том, что это может создать проблемы для Феттеля. Им нужно постараться заполучить Льюиса Хэмилтона, а если это не получится, то Нико Росберга».

Свое мнение по поводу того, кто сменит Кими (и сменит ли?) в Скудерии, вы можете высказать в нашем опросе на сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle