Бит Зендер: Субботний спринт - неподходящее решение

8 июля 2015 в 13:39

Квалификация в виде спринтерской гонки - неподходящее решение для Формулы 1. Таково мнение менеджера команды Sauber Бита Зендера, высказанное им после заявления Стратегической Группы о необходимости радикальных изменений в формате гоночного уик-энда.

Одним из предложений по модернизации Больших Призов была замена традиционной квалификации на субботнюю спринтерскую гонку, финишный порядок которой определял бы расположение пилотов на стартовой решётке воскресного Гран При.

«Обсуждения субботней гонки не новы, - рассказал Зендер в интервью изданию Speed Week. - Что изменится кардинально, если основой стартовой решётки станет спринт? Впереди всё равно останутся Mercedes, Ferrari и Williams.

Для введения радикальных изменений необходимо принять предложение Флавио Бриаторе относительно реверсивной решётки. Однако это всё равно будет искусственной мерой, не имеющей ничего общего с основной идеей Формулы 1».

Команда Sauber не является членом Стратегической Группы, однако по словам её руководителя Мониши Кальтенборн, готова поддержать изменения для улучшения Королевских гонок.

«Мы не принимаем участия в обсуждениях, поэтому мне сложно рассуждать о деталях, - отметила она. - Однако из того, что я узнаю о решениях Стратегической Группы, мне кажется она идёт в верном направлении.

Для нас важно, чтобы соревнования вновь стали интересными, ведь именно этого хотят болельщики и партнёры».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle