Марк Зурер: Хватит обвинять Mercedes

8 июля 2015 в 14:13

Бывший пилот Формулы 1 Марк Зурер считает, что обвинять команду Mercedes в текущих проблемах спорта просто несправедливо.

Хотя многие думают, что Королевские гонки стали скучными, поскольку 14 из 15 последних Гран При выиграли Серебряные стрелы, швейцарец утверждает, что в спорте часто складывалась такая ситуация.

«Всегда существовали доминирующие команды, - заметил он. - До Mercedes это были Red Bull с Феттелем и Ferrari с Шумахером. К этому нужно привыкнуть, ведь в Больших Призах техническая сторона вопроса определяет очень многое.

Я не думаю, что степень превосходства повысилась за последние годы, однако теперь аудитория совершенно по-другому к этом относится. Сезоны, когда за титул боролось несколько команд, всегда были исключительными.

В настоящий момент фундаментальной проблемой являются правила. Они слишком сложные, поэтому болельщики не могут разобраться.

В то же самое время маркетинговая сторона вопроса просто ужасна. Так, например, только команда Mercedes использует термин "гибрид", а для всего остального у нас есть мотор-генератор кинетической энергии MGU-K и мотор-генератор тепловой энергии MGU-H, которые Формула 1 не рекламирует.

Я считаю, что переход на гибридные установки был серьёзным шагом, поскольку это будущее автомобилестроения, однако ответственные за это люди слишком сильно всё усложняют».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle