Мика Хаккинен: Фелипе Масса должен был пропустить Валттери Боттаса

10 июля 2015 в 11:47

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен считает, что на Гран При Великобритании Фелипе Масса должен был пропустить вперед Валттери Боттаса.

Мика уверен, что со скоростью Валттери у Williams было больше шансов на победу в Сильверстоуне.

«Боттас был определенно быстрее Фелипе», – заметил Хаккинен.

Масса, правда, не считает, что ему стоило пускать вперед партнера по команде.

«Если он настолько быстр, то смог бы меня обогнать», – ответил на выпады прессы и экспертов бразилец.

Но Хаккинен настоял на своем мнении.

«Когда вы соревнуетесь с партнером по команде, имеющим в распоряжении такую же технику, как и вы, осуществить обгон очень непросто, – сказал Мика. – Я хотел бы увидеть адекватную реакцию команды на темп Валттери. Поверьте, я не один придерживаюсь такого мнения».

Такие высказывания чемпиона мира можно объяснить не только тем, что Боттас является его соотечественником. Также не стоит забывать, что Мика является одним из менеджеров молодого финна.

В последнее время многие эксперты, обсуждая перспективы попадания Боттаса в Ferrari, приводят в качестве аргумента то, что он довольно часто проигрывает экс-пилоту Скудерии - своему нынешнему партнеру по команде Массе, покинувшему Маранелло два года назад.

«Да, проигрывать напарнику по команде нельзя, – признал Хаккинен. – Но тут нужно отметить и фантастический уровень, на котором пилотирует Фелипе. У него огромный багаж опыта. Масса провел восемь сезонов в Ferrari, а в 2008-м был максимально близок к чемпионству. Это все еще очень быстрый пилот».

Также Мика регулярно высказывается по поводу будущего в Ferrari еще одного своего соотечественника – Кими Райкконена. Экс-гонщик McLaren уверен, что в вопросе о будущем Кими в Скудерии большую роль играет политика.

В то же время Хаккинен вспомнил об ошибке Райкконена на Гран При Великобритании, когда гонщик красной команды заехал в боксы слишком рано для смены резины, поменяв слики на промежуточные шины.

«То, что случилось в Сильверстоуне, явно не способствует разрешению контрактной ситуации в его пользу, – заметил Мика. – Однако выбрать правильный момент для смены шин в таких погодных условиях крайне сложно. Льюис [Хэмилтон] провел идеальный пит-стоп. У Кими все получилось с точностью до наоборот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle