Ален Прост: Идеального уровня безопасности не бывает

19 июля 2015 в 19:52

Легендарный французский гонщик Ален Прост заявил, что Формула 1 не имеет права останавливаться в вопросе повышения уровня безопасности.

Смерть Жюля Бьянки подтолкнула мир автоспорта еще раз заговорить о мерах безопасности, поскольку участники и зрители Ф1 за последние 20 лет привыкли к тому, что инциденты на трассе зачастую заканчиваются легким испугом.

После аварии Бьянки на Гран При Японии в 2014 году Прост заявил, что трагических последствий можно было избежать более строгими мерами безопасности, и он рад, что FIA вместе с организаторами гонок постоянно работает над повышением безопасности.

«Я уже всё сказал в свое время и не намерен менять свою позицию, несмотря на постоянные вопросы и прошедшие дискуссии на эту тему, – заявил Прост в интервью телеканалу i-télé. – Я считаю, что в тот раз была немного ошибочная оценка ситуации, которая привела к печальным последствиям.

Тогда шел проливной дождь, была ужасная видимость и произошел несчастный случай. Автомобиль безопасности должен был выехать на трассу, чтобы остановить гонку еще до появления эвакуатора. Несмотря на то, что я лично знаю всех ответственных за принятие подобных решений, их действия удивляют.

Конечно, они много сделали для безопасности участников. У нас не было аварий с летальным исходом на протяжении 21 года, что говорит об эффективности принятых мер. Но, как и во всех сферах жизни, вы всегда можете добиться чуть большего. Единственный момент, который до сих пор не был полностью проработан – процедура появления эвакуатора на трассе».

Напомним, что после аварии Бьянки FIA разработала процедуру виртуального автомобиля безопасности, когда темп участников ограничивается в момент появления персонала или эвакуатора на трассе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle