На Гран При Венгрии на машинах будет размещена надпись #CiaoJules

22 июля 2015 в 13:13

На Гран При Венгрии гонщики Формулы 1 будут выступать с надписью #CiaoJules на своих машинах в знак памяти о Жюле Бьянки.

Талантливый французский гонщик скончался в прошлую пятницу после девятимесячной комы, в которой оказался после аварии на Сузуке в прошлом году.

Не менее 36 коллег Бьянки, в том числе из GP2, приехали во вторник в Ниццу на похороны.

Себастьян Феттель, Пастор Мальдонадо, Фелипе Масса, Роман Грожан и Жан-Эрик Вернь, Льюис Хэмилтон и Даниэль Риккардо не скрывали слез.

«Это было очень эмоционально», – сказал Нико Росберг в интервью Bild.

«Гонщики приехали сюда по зову сердца, – добавил президент Ассоциации гонщиков Гран При Алекс Вурц. – Каждый из нас знает, что жизнь друга и коллеги гораздо важнее, чем какой-нибудь подиум».

«Он был естественным и скромным, – говорил Жан Тодт. – Гонщик Формулы 1 – сложная профессия, поэтому часто теряется связь с реальностью. Но он всегда оставался приветливым, это отличало его от остальных».

Роберто Мери, преемник Бьянки в Marussia, сказал, что трагедия с Жюлем, а ранее с Марией де Вильотой, оказала тяжелое влияние на команду.

«Они этого не заслуживают. Это отличная команда, которой очень не повезло, – сказал Мери в интервью Marca. – Мне жаль руководителя нашего коллектива Джона Бута, который является отличным менеджером, одним из лучших в Формуле 1.

Для меня Бьянки был лучшим гонщиком моего поколения. Я помню, как в 2002 году в картинге он приехал на незнакомую трассу в Вендреле, в Испании, и, несмотря на возраст, сразу оказался быстр.

В 2009-м он одержал победу в Евросерии Ф3, разгромив соперников, среди которых, кстати, были Валттери Боттас и Даниэль Риккардо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle