Рон Деннис: Запрет на тесты нелогичен

1 августа 2015 в 13:20

Босс McLaren Рон Деннис объяснил недовольство испанского гонщика Фернандо Алонсо отсутствием тестов по ходу сезона тем, что команды Ф1 теперь лишены возможности оперативно решать свои проблемы.

Именно в такой ситуации оказался коллектив из Уокинга, чье сотрудничество с Honda началось с огромных проблем силовой установки, которая не только уступает конкурентам по мощности, но и демонстрирует явные признаки слабой надежности.

Алонсо не скрывал своего недовольства после квалификации в Венгрии, где на его машине во втором сегменте отказал двигатель. Двукратный чемпион мира даже намекнул, что нынешняя ситуация в Больших Призах подталкивает его рассмотреть вариант перехода в другие гоночные серии.

Деннис полностью поддержал Алонсо, отметив, что запрет на тесты по ходу сезона, введение которого объяснялось необходимостью сократить расходы, на самом деле не оправдал себя, поскольку теперь команды тратят огромные средства на моделирование и работу на испытательных тестах, но без практического применения новинок многие из них оказываются бесполезными.

«Я думаю, что Алонсо разделяет мое недовольство по поводу запрета на тесты, - сказал Деннис. – Это создает нам огромные проблемы.

Сейчас нам куда сложнее повышать мощность мотора и темп автомобиля. Причем это никак не позволяет экономить деньги, поскольку мы вынуждены привозить огромное количество новинок для шасси, не поработав сперва с ними на тестах.

А ведь мы не всегда разбираемся в проблеме до конца, так что порой тратим деньги впустую. И никакой экономии в этом нет. Этот запрет больше направлен на то, чтобы сдерживать темпы доработки больших команд.

А Формула 1 должна быть другой, построена на конкуренции, а не на ограничениях. И сейчас главным ограничением в Больших Призах является запрет на тесты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle