Алан Пермейн: Проблема Мальдонадо не в концентрации

5 августа 2015 в 19:13

Операционный директор Lotus Алан Пермейн многого ждет от Пастора Мальдонадо во второй половине сезона-2015.

В нынешнем году венесуэлец всего во второй раз в карьере набрал очки в двух гонках подряд, однако Пермейн уверен, что оставшиеся девять Гран При пройдут для него успешно.

«Пастор провел две очень хорошие гонки в этом сезоне и был быстр во всех остальных, - заявил Пермейн. – Я многого жду от него во второй половине».

Пермейн предположил, что одна из причин отсутствия результатов у Пастора Мальдонадо в нынешнем сезоне состоит в излишнем желании атаковать.

В последней гонке перед летним перерывом, в Венгрии, венесуэлец занял 14-е место после столкновения с Серхио Пересом.

«Он был быстр во всех гонках, - продолжил Пермейн. – В Бахрейне из-за проблем с тормозной системой, возникшей в квалификации, Пастор стартовал одним из последних и мог финишировать седьмым благодаря стратегии трёх пит-стопов, но допустил ошибку.

В Китае он совершил глупую ошибку при въезде на пит-лейн. Все его промахи связаны с излишним желанием. Проблема не в концентрации, он просто пытается выжать последнюю долю секунды».

Мальдонадо получает значительную поддержку в Венесуэле, в частности, со стороны государственной нефтяной компании PDVSA. По мнению Пермейна, это приводит к серьёзному прессингу.

«Гораздо большее давление на него оказывается дома - спонсорами и болельщиками, - сказал Пермейн. – Я не знаю, сможет ли он с этим справиться, но знаю, что он чувствует давление.

Конечно, Пастор хочет выступать как можно лучше ради команды, но за пределами кокпита он всегда спокоен и предоставляет хорошую обратную связь.

Он не впадает в истерику, работа с ним доставляет удовольствие».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle