Уилл Стивенс: Хочу построить карьеру в Формуле 1

5 августа 2015 в 19:49

Гонщик Marussia Уилл Стивенс рассказал о том, насколько непросто приходится в роли аутсайдера, особенно когда нужно пропускать лидеров на круг.

Британец, дебютировавший в прошлом году на финальном этапе сезона в Абу-Даби в Caterham, заявил, что, хоть и борется в конце пелотона с напарником Роберто Мери, всегда стремится к максимуму.

«Вне зависимости от положения на стартовой решетке, вы всегда должны профессионально выполнять свою работу и добиваться максимума, - заявил Стивенс. – Я думаю, что делаю это, и в целом год складывается очень хорошо.

Я разговаривал с гонщиками, которым доводилось бороться как впереди, так и позади, и все они говорят о синих флагах. Это очень важная сторона гонки: потерять как можно меньше времени. 20-25 синих флагов по ходу дистанции приводят к потере 20-25 секунд. Поэтому важно знать, как пропустить быстрых пилотов так, чтобы потерять как можно меньше времени. В конце концов нас обгоняют на круг, и мы не должны мешать, но при этом нужно контролировать ситуацию».

Однако Стивенс уверен, что в Формуле 1 видят его работу:

«Мы боремся в конце пелотона, но люди в Ф1 все равно видят, что вы хорошо справляетесь и добиваетесь максимума от машины. Вне зависимости от положения, я хочу доказать, что готов к Формуле 1 и должен остаться здесь. Я выступаю не ради того, чтобы провести один сезон или несколько гонок – я хочу построить карьеру. Пока, в нынешнем сезоне, я не могу просить о большем.

Я очень быстро адаптировался и сразу почувствовал себя комфортно. Я наслаждаюсь каждой минутой и чувствую себя в команде, как дома. Думаю, что именно с этим связаны мои хорошие результаты».

При этом британский гонщик заявил, что пока не думает о следующем сезоне.

«Со мной работает много людей, которые занимаются этим вопросом, - заявил Уилл. – Я не отличаюсь от любого другого гонщика – концентрируюсь на пилотировании, а тем, что касается будущего, занимаются другие люди.

Я сосредоточен на настоящем. При необходимости могу помочь в переговорах, которые ведутся от моего лица. Но в целом я делаю свою работу, а они - свою. Кто знает, что произойдет в следующем году».

На вопрос о том, поставил ли он какую-либо цель на вторую половину сезона, Стивенс ответил:

«Нам сложно ставить цели, потому что ситуация не такая, чтобы можно было сказать: «Я хочу заработать несколько очков».

Нужно концентрироваться на каждой отдельной гонке. Конечно, я хочу быть впереди напарника в каждой сессии и каждой гонке - это все, что я могу сделать, чтобы доказать свою готовность к Ф1. Если говорить об общей цели, то было бы неплохо оглянуться назад в конце года и сказать: я сделал все возможное и всегда был впереди напарника по команде».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle