Найджелу Мэнселлу - 62 года

8 августа 2015 в 16:54

Сегодня, 8 августа, чемпиону мира Формулы 1 1992 года Найджелу Мэнселлу исполнилось 62 года.

«Биг Найдж» является одним из самых успешных пилотов поколения 80-90-х годов, хотя начало его карьеры получилось достаточно тяжёлым.

Мэнселл дебютировал в Формуле 1 на Гран При Австрии-1980 в составе Lotus. На стартовой решётке он занял последнее место, а в гонке сошёл из-за проблем с двигателем. Первой из 31-й победы ему пришлось ждать целых пять лет – успех пришёл лишь на домашней трассе в Брэндс-Хэтче, когда Найджел выступал уже в Williams. Ну а первого и единственного триумфа в чемпионате Мэнселл достиг лишь в 1992-м году, за рулём феноменальной машины Williams FW14B разгромив соперников во главе с напарником Рикардо Патрезе.

В 1993-м Мэнселл перебрался в американскую серию CART, где с первого раза выиграл титул. В следующие два сезона британец провёл несколько Гран При в составе Williams и McLaren, после чего окончательно повесил шлем на гвоздь.

В последние годы Найджел Мэнселл регулярно исполняет роль приглашённого стюарда. В частности, он принимал участие в судействе на Гран При Великобритании в прошлом месяце.

Наши поздравления, Найджел!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle