Берни Экклстоун может создать команду GP2

10 августа 2015 в 17:18

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что рассматривает возможность создания команды GP2 с целью приглашения молодых талантливых гонщиков, не обладающих финансовой поддержкой.

Постоянно растущие бюджеты в Ф1 и различных младших категориях в последние годы привели к тому, что пилотам приходится отказываться от своих амбиций и рассматривать различные альтернативы, такие как гонки на выносливость.

«Я уверен, что есть очень много хороших гонщиков, которые никогда не получат возможность выступить в Ф1, - сказал Экклстоун. – У них никогда не появится шанс оказаться за рулём конкурентоспособной машины, потому что команды просто не захотят рисковать. Когда команды ищут кандидатов, то в первую очередь обращают внимание на тех, у кого есть деньги».

На вопрос о том, что можно сделать в сложившейся ситуации, 84-летний британец ответил: «Думаю, мы можем что-нибудь придумать в GP2. Можем создать команду, в которую приглашали бы пилотов, способных попасть в Ф1».

Кроме того, Экклстоун вернулся к идее трёх машин, которая не нашла отклика среди команд Формулы 1.

«Мы пытались реализовать идею, согласно которой топ-команды выставляли бы на старт три машины, - продолжил Берни. – В таком случае команды смогли бы менять по 4-5 гонщиков за сезон и приглашали бы из младших серий тех, кого считают талантливыми».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle