Карт Айртона Сенны вернулся на трассу

11 августа 2015 в 15:10

В январе нынешнего года на аукционе в Париже за 63 тысячи долларов был продан карт, за рулём которого в 1981-м выступал будущий трёхкратный чемпион мира Формулы 1 Айртон Сенна. Покупателем стал генеральный директор крупнейшего автоспортивного маркетингового агентства Just Marketing International Зак Браун.

В течение шести месяцев карт был на реставрации в компании United Autosports и на прошлой неделе вернулся на трассу – за руль сель совладелец UA Ричард Дин.

«Карт был построен специально для Айртона на заводе DAP в Италии, но изначально шасси предназначалось для бывшего чемпиона мира по картингу Терри Фуллертона, - рассказал Дин. – Мы провели некоторую работу по реставрации, потому что в течение долгого времени карт не заводился. Мы перебрали двигатель и тормоза, сохранив оригинальные запчасти, заменив лишь прокладки и подшипники.

Это действительно часть истории, и мы гордимся, что этот карт теперь принадлежит коллекции United Autosports в Лидсе. Зак настаивает на том, чтобы все машины в исторической коллекции находились в рабочем состоянии и были готовы в любой момент выехать на трассу. Все наши машины находятся в точно таком же состоянии, как раньше, в том числе и карт Сенны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle