Пьер Гасли: Пока мне рано думать о Формуле 1

12 августа 2015 в 14:57

Участник молодежной программы Red Bull Racing Пьер Гасли дал понять, что пока еще не думает о возможности проявить себя в Формуле 1 после неоднозначного начала сезона в GP2.

19-летний француз в прошлом году занял второе место в Формуле Renault 3.5, уступив борьбу за титул другому протеже Red Bull Карлосу Сайнсу. А в этом году Гасли борется в GP2, где он трижды поднимался на подиуме, и в настоящее время занимает шестую строчку в зачете пилотов.

При этом на тестах Ф1, что прошли в Барселоне после Гран При Испании, Гасли успел отработать с командами Red Bull и Toro Rosso. В интервью Motorsport.com его попросили прокомментировать свои перспективы перехода в Большие Призы.

«Всегда есть такая возможность, но для этого необходимо демонстрировать хорошие результаты, - ответил он, - а пока мне не удалось показать то, на что способна команда DAMS и я лично. Сейчас еще слишком рано говорить о Формуле 1. Я полностью сосредоточен на GP2».

Француз в настоящий момент проигрывает 24 очка своему напарнику по DAMS Алексу Линну, что сам Гасли объясняет серией неудач на старте сезона.

«Из-за формата гоночных уик-эндов GP2 получается, что любые проблемы в первой гонке практически ставят крест на всем этапе, - сказал Пьер. – Я попал в аварию в Бахрейне, а в Монако получил штраф, за который судьи потом извинились, но два уик-энда оказались разрушены».

19-летний пилот не указал, что и в первой гонке на Ред Булл Ринге его автомобиль получил повреждение, но не только эти инциденты мешали ему: «Мы должны поработать над более эффективным использованием шин, поскольку в GP2 их влияние куда больше, чем в ФR3.5. У меня агрессивный стиль пилотажа, поэтому мне надо много заниматься над тем, чтобы оставаться спокойным и правильно работать с резиной. Но в этом направлении есть явный прогресс. Мы движемся в правильном направлении».

В настоящий момент Гасли провел 18 стартов в GP2 и 17 в Формуле Renault 3.5, отметив, что обе гоночные серии позволяют хорошо развиваться молодым пилотам.

«Я бы сказал, что две эти категории отлично подходят для подготовки к Ф1, - добавил Пьер. – Каждый чемпионат чем-то похож на Большие Призы, но есть и свои различия.

Вы можете заметить, что Карлос успешно выступает в Ф1 после перехода из ФR3.5. Но это же можно сказать и про [выходца из GP2] Фелипе Насра, который уверенно смотрится в Ф1, да и Джолион Палмер хорошо себя проявляет, когда получает шанс сесть за руль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle