Пэт Симондс: Изменение стартовой процедуры не окажет серьёзного влияния

19 августа 2015 в 18:57

Технический директор Williams Пэт Симондс преуменьшил значение изменения процедуры старта, которое вступит в действие с Гран При Бельгии.

С предстоящего этапа в Спа гонщики больше не смогут регулировать сцепление после выезда из боксов, а командам будет запрещено давать советы, касающиеся действий при подготовке к старту.

В то время как многие считают, что нововведение может привести к проблемам на первом круге, Симондс настаивает, что хорошо подготовленные команды и гонщики будут на высоте.

«Я не думаю, что это окажет серьёзное влияние, - сказал он. – Люди считают, что мы внесли большие изменения, но это не так, перемены достаточно маленькие.

Иногда изменения идут на пользу. Инженеры могут ошибаться, хотя это происходит крайне редко, я могу это подтвердить!

Вы занимаетесь настройками, применяете конфигурацию в зависимости от уровня сцепления с трассой, количества топлива, выбора шин, и т.д.

До настоящего момента мы проверяли работу сцепления в начале установочного круга. Исходя из этого мы делали оценку, и инженер давал совет по поводу необходимых настроек. Начиная со Спа это будет запрещено, и гонщик не сможет менять настройки».

Некоторые команды высказали мнение о том, что поддержание оптимальной температуры сцепления будет серьезной проблемой, но Симондс с этим не согласен.

«Вы знаете, что необходимо делать для достижения оптимальной температуры. Для этого нужно просто следовать процедурам, - сказал он. - Это как температура шин. Вы знаете, что сделать, чтобы прогреть их.

Совет инженера помогает, но если его нет, то просто нужно действовать по памяти».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle