Даниэль Риккардо: Нужно чуть занижать свои собственные ожидания

20 августа 2015 в 22:29

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо не ожидает повторения своего прошлогоднего успеха в Спа в предстоящий уик-энд.

Тем не менее австралиец надеется, что в конце сезона команде удастся добиться большого прогресса.

«Нужно чуть занижать свои собственные ожидания. Теперь я понимаю, на что мы способны в этом году, поэтому стараюсь не думать о победе перед каждой гонкой, – заявил австралиец. – По крайней мере, было здорово попробовать шампанское после прошлой гонки. Мы почувствовали облегчение».

Аэродинамические обновления помогли Red Bull Racing добиться определённого прогресса, хотя значительная часть отставания от лидеров по-прежнему связана с мотором Renault.

В ближайших гонках Риккардо, скорее всего, получит очередной штраф за смену двигателя. Но он испытывает осторожный оптимизм в ожидании обновлённой версии силовой установки, которая должна быть представлена на Гран При России.

«У нас быстрая машина. Думаю, на сегодняшней день мы добились лучшего понимания в поиске оптимальных настроек, и у меня стало больше уверенности в том, что мы делаем всё правильно, – рассказал он. – Теоретически, если мы прибавим в мощности двигателя и разберёмся со всеми проблемами, то можем оказаться очень сильны. Кто знает, может быть, появится возможность побороться с Ferrari.

Но иногда результаты стендовых испытаний отличаются от того, что мы видим, выезжая на трассу. Так что я всегда стараюсь преуменьшать ожидания. Лучше быть приятно удивлённым, чем расстроенным».

В последнее время австралийца называли одним из кандидатов на место Кими Райкконена в Ferrari в 2016 году, однако на этой неделе Скудерия объявила о продлении контракта с финном. Комментируя решение итальянской команды, Риккардо заявил, что никогда не вел переговоры с ней.

«Я всегда честно говорил, что у меня не было никаких прямых контактов с Ferrari, – сказал он. – Говоря "прямых", я имею в виду, что косвенных не было тоже. Единственный контакт с ними у меня был через СМИ».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle