Валттери Боттас: Мы потеряли верное пятое место

23 августа 2015 в 18:35

Гран При Бельгии для пилота Williams Валттери Боттаса был испорчен тем, что на первом пит-стопе бригада по ошибке установила на его машину одновременно как шины Soft, так и Medium.

В результате этой оплошности команды из Гроува стюарды наказали финна проездом по пит-лейну, из-за чего он потерял возможность побороться за более высокие места по ходу заезда.

В итоге Валттери завершил этап в Спа на девятой строчке.

«Не могу сказать, что ощущения [от езды одновременно на двух комплектах резины] были плохими, но я услышал по радио, что мне поставили два разных комплекта, – сказал Боттас. – Жаль, что так получилось, ведь мы потеряли верное пятое место.

Моей главной проблемой в гонке был прогрев резины. Колеса часто прокручивались. На первых двух кругах машина скользила по трассе.

Также нам необходима более совершенная аэродинамика. Да, у нас стало большей прижимной силы, но при этом мы теряли скорость на первом и третьем секторах».

Напарник Боттаса Фелипе Масса провел блеклую гонку, правда, он все же сумел заехать в очковую зону, финишировав шестым.

«Старт получился неудачным, – признал Фелипе. – По каким-то причинам машина не ехала на шинах Soft. На этом отрезке мы проиграли слишком много позиций своим конкурентам.

В этом и заключалась наша главная проблема. После перехода на Medium машина вела себя нормально.

Шестое место – лучше, чем ничего. Но также нельзя сказать, что гонка получилась для нас успешной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle