Марк Уэббер: Баттон должен рассмотреть вариант перехода в WEC

30 августа 2015 в 17:49

Марк Уэббер считает, что Дженсону Баттону стоит всерьёз рассмотреть вариант с переходом в чемпионат мира по гонкам на выносливость в 2016 году.

Будущее чемпиона мира-2009 в McLaren находится под вопросом после непростой первой половины сезона, что в первую очередь связано с проблемами с силовой установкой Honda.

Команда из Уокинга была близка к расставанию с Дженсоном ещё в конце прошлого года, когда выбирала между ним и Кевином Магнуссеном, однако в итоге контракт был продлён.

В соглашении Баттона есть соответствующий опцион на следующий год, но не исключено, что в McLaren решат им не пользоваться.

«Дженсону, конечно, стоит рассмотреть это. Он знает, что здесь у него есть шанс, - сказал Уэббер в субботу на Нюрбургринге. – Очевидно, он является гонщиком мирового класса и обладает большим опытом.

Баттону неизбежно придётся принять решение, и, безусловно, скоро он это сделает. Он выберет то, от чего будет получать удовольствие».

Австралиец также считает, что приход именитых гонщиков поможет росту популярности WEC в ближайшие годы.

«Я думаю, мы находимся на подъёме, - сказал Уэббер. – Конечно, происходит много позитивных событий, и очевидно когда такой участник, как Porsche, решает остаться до 2018 года, гонщики проявляют интерес.

Потрясающе, что Нико Хюлькенберг решил совместить выступления в этом году и добился невероятного результата в Ле-Мане. Всё это помогает репутации и помогает людям понять, насколько хороши эти машины. По телевизору они выглядят сексуально».

Уэббер также считает, что переход пилотов из формульных серий в WEC является лишь вопросом времени.

«Я думаю, что со временем они будут здесь, - сказал Марк. – Очевидно, что когда вам 26 или 27 лет, вы хотите выступать в Формуле 1. Но в конце карьеры этот вариант очень и очень привлекателен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle