Джеки Стюарт: Исторические трассы Ф1 нужно защитить

3 сентября 2015 в 14:31

Исторические трассы нуждаются в защите - так заявил трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт, комментируя проблемы с продлением контракта на проведение Гран При Италии.

В прошлом месяце коммерческий босс Ф1 Берни Экклстоун заявил, что есть вероятность исключения Монцы из календаря чемпионата после 2016 года.

Также остаются сомнения по поводу будущего Гран При Германии, хотя гонка запланирована в следующем сезоне, в то время как этап во Франции в последний раз проводился в 2008 году.

«Это нехорошо, - поделился Стюарт мыслями о потере исторических гонок. – История автоспорта началась во Франции, именно там были проведены первые гонки. У Германии есть Mercedez-Benz, Porsche и другие компании.

У этих стран большая история. Мне грустно, потому что история очень важна, она позволяет многому научиться. Это традиция, которую мы должны соблюдать».

Монца принимала Гран При Италии каждый сезон, кроме 1980 года, когда гонка состоялась в Имоле.

Стюарт, который в субботу перед началом квалификации проедет демонстрационной круг за рулём машины BRM в честь 50-летия своей первой победы, одержанной в Монце, надеется, что легендарная трасса сохранит место в календаре.

«Печально, если Монца потеряет место в календаре, - сказал он. – Будет очень плохо для Формулы 1 и всего автоспорта, если стороны не смогут прийти к компромиссу.

Вне зависимости от того, где вы находитесь, слова Монца у каждого ассоциируется с домом Гран При Италии.

Обаяние Монцы и страсть болельщиков несравнимы ни с одним другим Гран При в мире.

Даже в моё время это было что-то невероятное, болельщики бежали по трассе. Это не останавливалось никогда и продолжается по сей день.

Монца всегда была одной из самых быстрых трасса в мире.

Curve Grande, Parabolica, Ascari, все эти повороты – история спорта. Жизненно важно, чтобы это понимали, итальянцы, правительство Монцы и Берни.

Берни хорошо понимает это. Я надеюсь, что решение будет найдено».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle