Берни Экклстоун запретил пилотам критиковать шины Pirelli

4 сентября 2015 в 17:17

В пятницу Берни Экклстоун провел встречу с пилотами и руководителями команд Формулы 1, чтобы успокоить конфликт между ними и шинниками Pirelli, причем это произошло на фоне слухов о скором подписании нового контракта между итальянской компанией и FOM.

Исполнительный директор Ф1 пригласил на встречу Льюиса Хэмилтона, Нико Росберга, Фернандо Алонсо, Себастьяна Феттеля, а также Тото Вольфа, Ники Лауду, Кристиана Хорнера и Маурицио Арривабене. Беседа в таком формате была необходима Экклстоуну, чтобы остановить публичную критику в адрес Pirelli после инцидентов в Спа.

В преддверии встречи FOM опубликовала заявление, в котором выражалась поддержка итальянской компании, а руководитель одной команды подтвердил, что Экклстоун призвал собравшихся найти общий язык с Pirelli. Берни также отметил, что в будущем гонщики должны высказывать свое мнение о шинах за закрытыми дверями, воздержавшись от публичных дебатов.

«Когда подобные инциденты случаются, их нужно обсудить, - сказал Экклстоун в интервью Motorsport.com. – Если мне что-то продают, а товар испорчен, то я жалуюсь продавцу, а не всем окружающим.

Я хочу, чтобы они поняли, когда возникают проблемы, то это нужно обсудить с теми, кто создал проблемы. Это всё. Они меня поняли».

Такая поддержка со стороны Экклстоуна шинникам Pirelli происходит на фоне выбора поставщика шин для Ф1 на период с 2017 года. И если за это право до последнего времени боролись итальянцы с Michelin, то сейчас всё указывает на сохранении Pirelli в Ф1.

На вопрос о том, связано ли его поведение с тем, что Pirelli выиграет тендер, Экклстоун ответил: «Конечно. Мы их не отпустим, ведь они прекрасно выполняют свою работу. Я давно говорю, что мне не нужны шины, которые могут продержаться всю гонку.

Они идеально делают то, что мы их просим. При этом они вполне могут разработать шины, которые бы вы поставили на машину в январе и сняли в декабре».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle