Маурицио Арривабене: Мы не боимся дать наши двигатели Red Bull

7 сентября 2015 в 16:18

Руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене не видит проблем в случае поставок итальянских двигателей для их прямых конкурентов Red Bull.

Пока в Red Bull ждут решения Renault о своем будущем в Формуле 1, боссы Mercedes озвучивают всё новые причины для отказа от поставок своих моторов коллективу из Милтон-Кинса, так что в настоящий момент единственным реальным вариантом для RBR остается договор с Ferrari. На данный момент итальянцы обеспечивают двигателями Sauber и Marussia, а в 2016 году их клиентом станет дебютант чемпионата Haas F1. Но Арривабене не переживает по поводу того, что придется организовать поставки и для Red Bull.

«Сложно судить о ком-то другом, - заявил Арривабене. – Теоретически у них есть выдающиеся специалисты, как Эдриан Ньюи, поэтому можно предположить, что с нашим двигателем они могли бы построить слишком хорошее шасси и стали бы очень конкурентоспособными.

Но в моей команде работают инженеры и специалисты по аэродинамике, которые отлично знают свое дело. Поэтому я не вижу никакой проблемы и буду рад конкуренции с сильным соперником.

Это еще не говорит о том, что завтра утром у Red Bull и Toro Rosso появятся наши моторы. Но я не считаю это проблемой и не стану бояться последствий, которые еще даже не настали. Это не соответствовало бы духу конкуренции и принципам Ferrari. Мы всегда готовы к борьбе».

Босс Toro Rosso Франц Тост признал, что у его команды остались хорошие отношения с Ferrari, ведь они использовали их двигатели с 2007 по 2013 год. Но коллектив из Фаэнцы не готов менять свои планы на ближайшие будущее, поскольку у них подписан контракт с Renault на 2016 год.

А вот решение Mercedes отказаться от поставок моторов команде Red Bull должно порадовать боссов Marussia, ведь их коллектив в случае покупки Lotus компанией Renault мог бы стать новым клиентом мотористов из Брэкли. В настоящий момент аутсайдер чемпионата изучает свои возможности на следующий сезон, причем всё указывает на то, что автомобили Marussia будут оснащены именно силовыми установками Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle