Жан Тодт созывает встречу высших чинов FIA относительно безопасности в ралли

7 сентября 2015 в 15:35

Президент FIA Жан Тодт созвал встречу чиновников FIA в среду для обсуждения условий безопасности в ралли после двух фатальных инцидентов, произошедших на прошлой неделе.

В результате вылета с трассы пилота Серхио Табейо, выступавшего за рулем Peugeot 206 на Ралли Ла-Корунья, погибло шесть человек.

А на Ралли Мон-Блан ушел из жизни 39-летний французский гонщик Фредерик Комт из-за аварии на своей Citroen Xsara.

«Президент FIA Жан Тодт созвал встречу в Женеве, которая состоится девятого сентября, – сказано в официальном заявлении организации. – Президенты комитетов FIA будут обсуждать условия безопасности в раллийных соревнованиях.

Цель встречи – проанализировать последние трагические эпизоды с целью последующего применения дополнительных мер безопасности как для гонщиков, так и для болельщиков».

Летальным случаям на прошлой неделе предшествовала гибель людей на майских национальных соревнованиях по ралли.

Так, шестилетний ребенок погиб в результате аварии на Ралли Донелли в западной Австралии. Жизни еще троих зрителей забрал несчастный случай на эстонском Ралли Харью.

Сайнс готов помочь улучшить меры безопасности

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс-старший заявил, что готов посетить место трагедии в Испании, чтобы помочь улучшить условия безопасности.

«Такого больше не должно повториться, – сказал Карлос в интервью AUTOSPORT. – Я не знаю эту трассу, так как никогда там не выступал. Но я поеду туда, чтобы все осмотреть, и постараюсь понять, почему все так получилось».

Сайнс считает, что в организацию раллийных соревнований должны быть внесены правильные коррективы, которые позволят избежать подобных трагедий в будущем.

«Если организаторы видят, что людей собралось слишком много, им стоит отменить заезды, – продолжил испанец. – В WRC и в национальных раллийных чемпионатах все хорошо: там есть опасные зоны, куда болельщикам вход воспрещен.

Но это касается лишь тех чемпионатов, у которых есть ресурсы на соблюдение подобных мер. На нужды безопасности на местных соревнованиях этих денег может и не быть.

Если нет денег, значит, кто-то должен принять волевое и непростое решение [об отмене соревнований]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle