Тото Вольф: Мы вели переговоры с Marussia по вопросу поставок двигателей

8 сентября 2015 в 16:38

Руководство Mercedes ведет переговоры с боссами Marussia по вопросу поставок своих двигателей аутсайдеру чемпионата со следующего года.

В настоящий момент автомобили Marussia оснащены прошлогодними моторами Ferrari, тогда как немецкий мотористы сотрудничают с Williams, Force India и Lotus. Но высока вероятность того, что Renault выкупит команду из Энстоуна, поэтому у Mercedes появится возможность привлечь нового клиента, причем вариант с поставками силовых установок для Red Bull действующие чемпионы мира уже исключили.

Так что босс Mercedes Motorsport Тото Вольф подтвердил, что они готовы сделать своим клиентом команду Marussia.

«По вопросу поставок двигателей у нас уже были обсуждения, так как они изучают все варианты, - заявил Вольф в интервью нашему сайту. – На сегодняшний день они используют моторы Ferrari, но это молодая команда с новым коллективом, поэтому они должны встретиться со всеми поставщиками и выбрать оптимальный для себя вариант. Именно поэтому мы с ними переговорили».

Источник из команды Marussia также подтвердил нашему сайту, что обе стороны провели предварительные переговоры.

Поскольку в регламенте чемпионата указано, что производитель моторов может обеспечивать своими силовыми установками не больше трёх команд, Mercedes пришлось обращаться за разрешением к FIA, чтобы в этом году работать с четырьмя клиентами.

«Вопрос еще о самой возможности [поставок для Marussia], а мы к тому же не знаем, что происходит между Lotus и Renault, поэтому мы просто оставляем открытыми все варианты», - добавил Вольф.

Шанс для Верляйна

Тото Вольф заверил, что с боссами Marussia он не обсуждал перспективы предоставления одного места пилоту из стана Mercedes, хотя он надеется трудоустроить Паскаля Верляйна в Формуле 1. Молодой немецкий гонщик в 2015 году выступает в DTM, а после совместной работы на тестах с Force India его называли кандидатом на переезд в Сильверстоун.

«Мы еще не говорили с Marussia о пилотах, поскольку я считаю, время для этого еще не пришло, - отметил Вольф. – Я полностью поддерживаю Верляйна, ведь он блестяще проявляет себя в DTM и отлично выступал в Ф3. Поэтому я вижу у него потенциал, чтобы перейти в Формулу 1.

Только в настоящий момент я сосредоточен на нашей гоночной команде и борьбе в чемпионат. Следующим шагом, я надеюсь, станет вопрос нахождения правильного места Паскалю.

Одной из возможностью была команда Force India, но двери туда уже закрыты. Теперь мы должны изучить в целом ситуацию на рынке пилотов и в других командах, но этот вопрос не оказывает на нас давления».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle