Renault не беспокоится по поводу нехватки новых двигателей

11 сентября 2015 в 16:27

В Renault Sport F1 утверждают, что им хватит элементов силовой установки для оставшихся гонок сезона-2015, в то время как в команде Red Bull Racing опасаются проблем после непростого гоночного уик-энда в Монце.

Даниэль Риккардо и Даниил Квят получили штрафы за двойную замену мотора, поскольку в Renault решили пожертвовать гонкой в Монце, чтобы в следующих Гран При иметь больше новых двигателей. Но план был сорван, когда в третьей тренировке на машине Риккардо отказал новый мотор, что привело к ещё одной замене.

«Нам не хватает двигателей. В буквальном смысле - у нас нет других доступных агрегатов, - сказал австралиец. – Я думаю, мы можем получить ещё два мотора, но если потребуется ещё один, то им придётся заняться разработкой».

При этом представитель Renault заявил в интервью нашему сайту, что у компании достаточно запчастей, чтобы справиться с любой ситуацией, и нехватка двигателей исключена.

Отказ двигателя в Монце произошёл из-за проблем с воздушной камерой, и в Renault пока не уверены, можно ли его использовать дальше.

Скептицизм по поводу обновления

В нынешнем сезоне Renault ещё не использовала «жетоны» на доработку мотора, однако уже превысила допустимое количество разрешённых двигателей. Поэтому, когда будет получена модернизированная силовая установка, Red Bull Racing придётся отбыть новые штрафы.

Как утверждает AUTOSPORT, Renault по-прежнему рассчитывает подготовить обновлённый двигатель к Гран При России в следующем месяце. Но, скорее всего, новая спецификация будет привезена только на следующий этап в Остине - именно тогда должны завершиться испытания на динамометрическом стенде.

«Пока не было подтверждения о том, какого прогресса это позволит добиться, - сказал руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер о целесообразности использования новой версии мотора. – Когда мы поймём, какой будет прибавка в мощности, то оценим, стоит ли получать штраф.

Мы будем ждать информации от Renault».

Риккардо добавил, что не ждёт многого от обновления силовой установки.

«Я не слишком оптимистичен, - сказал он. – После того, как мы получим новый мотор, я начну задавать больше вопросов.

Пока я просто сохраняю спокойствие и продолжаю пилотировать с тем двигателем, который есть на данный момент.

В прошлом году мы возлагали серьезные надежды на то, что получим больше мощности. Да, прибавки удалось добиться, но она оказалась не такой, как мы ожидали.

Пока я не сяду за руль и не почувствую мощность, не буду ничего говорить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle