Пол Хембри: Нам нужны 18 дней тестов в 2016 году

14 сентября 2015 в 14:44

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри заявил, что 18 дней тестов в следующем году будут иметь решающее значение при разработке покрышек для сезона-2017, когда будут введены кардинальные изменения в регламенте.

После поддержки итальянской компании со стороны Берни Экклстоуна в свете событий в Спа практически не остаётся сомнений в том, что именно Pirelli, а не Michelin, получит контракт на поставку шин в Ф1 с 2017 по 2019 год.

Окончательное решение должно быть принято в ближайшие недели, и Хембри настаивает, что тесты будут иметь жизненно важное значение в преддверии надвигающихся изменений в правилах.

Планируется, что с 2017 года ширина задних шин увеличится до 425 мм, а передних – до 325, и за счёт изменений в аэродинамике машины станут на пять-шесть секунд быстрее.

«Единственное, что необходимо – надлежащая тестовая программа, и в эту работу должны быть вовлечены ведущие гонщики, - сказал Хембри. – Нам нужен их вклад, поскольку они чуть больше атакуют на пределе, чем остальные.

На данный момент у нас нет никаких тестов, и, как вы можете себе представить, существует расхождение, что, на мой взгляд, не вполне нормально.

Сейчас мы далеки от решения. Сначала необходимо определиться с тем, что нам нужно - у нас есть несколько предложений. После этого потребуется найти место в очень плотном календаре следующего сезона и получить машину, которая должна отличаться нынешней, поскольку в 2017-м колея будет более широкой, а уровень прижимной силы – выше.

Таким образом, нужно учесть огромное количество факторов для получения того, что мы хотим, и достижения поставленной задачи, к тому же, нам потребуются консультации со стороны инженеров и команд».

На вопрос о том, что именно требуется, Хембри ответил: «Я бы хотел предложить шесть тестовых сессий по три дня в следующем году и тесты перед началом сезона-2017».

При этом он добавил, что если данная структура работы не будет выстроена, то Pirelli, возможно, задумается об уходе из Ф1.

«Тесты являются нашим условием, - сказал Хембри. – Мы не можем и дальше придерживаться сценария, при котором нет возможности выполнять свою работу.

Пока мы не получили соответствующую поддержку в развитии, о которой постоянно просим.

Без хорошей тестовой программы мы не сможем остаться в 2017 году».

О сроках ожидания ответа Хембри сказал: «Это должно произойти достаточно быстро, так ведь?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle