Фелипе Масса: Я не мог быть счастливым в Ferrari

15 сентября 2015 в 14:53

Бразильский гонщик Фелипе Масса заявил, что он вовсе не сожалеет о потере в прошлом места в Ferrari.

После перехода в Скудерию Масса уверенно смотрелся на фоне легендарного Михаэля Шумахера, а в 2008 году ему самой малости не хватило до завоевания титула. Но инцидент с его участием в сезоне-2009, когда Фелипе чуть не погиб из-за тяжелой травмы головы, по мнению многих экспертов, негативно сказался на форме бразильца. Правда, 34-летний пилот, выступающий сейчас за Williams, иначе объясняет свой спад.

«Давайте признаем, что я просто сделал правильный выбор в подходящий момент, - прокомментировал Масса свой уход из Ferrari в 2013 году в интервью La Repubblica. – Тогда настало время для перемен».

Несмотря на то, что Масса перебрался из Маранелло в Гроув, а его новая команда Williams не считалась достаточно конкурентоспособной, расклад сил в пелотоне сильно изменился с сезона-2014. Причем бразилец особенно не уступал с тех пор своему новому напарнику Валттери Боттасу, которого многие называют восходящей звездой Ф1. Предполагается, что именно равенство в результатах Массы и Боттаса привело к тому, что финн не получил предложения из Ferrari на 2016 год.

«Аплодисменты на подиуме в Монце показали, что моя история с Ferrari была прекрасной, скоротечной и честной, - добавил Фелипе. – Но пришло время вновь почувствовать себя важным».

По словам Массы, его статус в Ferrari неожиданно для него стал на порядок менее весомым, как только в команду перебрался Фернандо Алонсо в 2010 году.

«Сперва так и было [я был важным членом команды], - пояснил бразилец. – Но с приходом Алонсо всё изменилось. Я вдруг заметил, что перестал влиять на разные вопросы и детали. А в нашем спорте всё построено на деталях.

Но вы можете что-то изменить, когда у вас есть влияние, а я его лишился. Главным признаком для меня послужило то, что я больше не чувствовал себя важным человеком для коллектива.

Достаточно было посмотреть в глаза людей вокруг меня, чтобы понять это. Я не мог быть счастливым».

Масса считает, что команда Ferrari использовала неверный подход к работе в эру Алонсо, но сам он не сожалеет ни о чем.

«Много раз я думал о том, что, может, я не должен быть таким добрым, не лучше ли действовать жестко и эгоистично? - продолжил Фелипе. – Но затем я еще раз смотрел на свою ситуацию и пытался всё переосмыслить.

Я через многое прошел в жизни. Я дружил с таким легендарным человеком, как Шумахер, и с золотым мальчиком, как Бьянки. Я пережил две или три эры Ф1, я видел несправедливость и худшие этапы своей жизни, когда приходилось пропускать вперед напарника, но я много раз побеждал и всегда получал от этого удовольствие.

Я часто падал, но каждый раз поднимался. Нет, я ничего не хотел бы поменять. Я всегда оставался самим собой, а если у меня возникали трудности, то преодоление их помогало мне стать лучшим человеком и отцом».

На вопрос о том, хочет ли он передать что-то своим самым ярым критикам, Масса добавил: «Нет, потому что они писали хорошо про меня до и после критики. Отсутствие последовательности – их проблема. Если бы я хотел высказать что-то каждому, кто менял свое мнение, у меня не осталось бы времени на гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle