Sauber не нравится идея с прошлогодними моторами

17 сентября 2015 в 18:09

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн считает, что разрешение на использование прошлогодних силовых установок в Формуле 1 несет в себе риски, поскольку зрители будут дезориентированы относительно борьбы в чемпионате.

Правда, подобное уже существует в нынешнем сезоне: из-за лазейки в правилах и последующего одобрения команда Marussia смогла использовать моторы Ferrari спецификации 2014 года. И хотя "скользское место" из регламента убрали, на прошедшем в понедельник заседании Стратегической группы Ф1 обсуждался вопрос изменения правил, чтобы разрешить установку силовых агрегатов различных спецификаций. По мнению Кальтенборн, такое нововведение разделит команды Ф1 на две категории.

«Я не думаю, что будет правильно разрешить командам такой выбор, – заявила Кальтенборн. – Мы пытаемся быть вместе, а не создавать такой чемпионат, где будут две категории автомобилей.

Это исказит конкуренцию или вообще создаст отдельный чемпионат внутри чемпионата. Так неправильно».

Но Кальтенборн понимает, что такие изменения правил могут спасти некоторые команды, находящиеся на грани исчезновения из-за финансовых проблем.

«Конечно, если у коллектива серьезные проблемы, то ему лучше пойти таким путем, – добавила Мониша. – Этот вариант предпочтительнее, чем закрытие команды без права выбора.

Если коллективу необходимо подобное решение на протяжении года, то почему бы не дать ему такую возможность. Но нельзя, чтобы оно использовалось во всех случаях».

С чем согласна Кальтенборн, так это с планами удешевления силовых установок, которые сейчас обходятся командам примерно в 15-20 миллионов фунтов стерлингов за год, тогда как атмосферные двигатели V8 стоили порядка 7 млн.

«Я не участвовала [в заседании СГ], поэтому не знаю, о чем там говорили, – отметила Мониша. – Но из прочитанного и услышанного можно понять, что было достигнуто согласие по вопросу стоимости двигателей, что является шагом в правильном направлении.

Мы говорили об этом уже давно. Приятно, что эту проблему затронули, но давайте посмотрим, будет ли что-то сделано».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle