Стратегическая Группа Ф1 обсудит правила поставок моторов годичной давности

9 сентября 2015 в 21:15

AUTOSPORT сообщает, что на заседании в понедельник Стратегическая Группа Формулы 1 обсудит условия использования двигателей годичной давности в следующем сезоне.

Команде Marussia было позволено использовать силовую установку Ferrari спецификации 2014 года, после того как команда нашла брешь в регламенте, позволяющую использовать такой мотор с позволения производителя.

Источники сообщают, что этот раздел регламента будет пересмотрен, чтобы разрешение на поставку двигателей годичной давности стало частью правил.

Теперь их маркировка будет обозначаться как "Current-1", чтобы отличить их от новой итерации.

В данный момент ведутся обсуждения относительно снижения стоимости этих силовых установок: сейчас они стоят 15-20 миллионов фунтов стерлингов за сезон. В эру V8 такие двигатели стоили семь миллионов фунтов.

«Этот момент уже несколько раз обсуждался, – сказал заместитель руководителя Force India Роберт Фернли. – По сути, это то же самое, что делает Marussia в этом сезоне, выступая с прошлогодним двигателем».

Если этот пункт будет оговорен в регламенте, это позволит Marussia использовать в 2016-м спецификацию силовой установки Mercedes текущего сезона по более умеренным ценам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle