Дитрих Матещиц: Мы расстанемся с Renault в конце года

18 сентября 2015 в 22:35

Владелец Red Bull Дитрих Матещиц согласен на то, чтобы его команда в Формуле 1 в течение нескольких ближайших лет выступала с двигателем Ferrari.

В долгосрочной перспективе Red Bull Racing рассматривает вариант сотрудничества с VW/Audi, если в 2018 году немецкий производитель решит прийти в чемпионат. При этом сотрудничество с Ferrari в ближайшие сезоны позволило бы команде вернуться в форму.

В эфире австрийской телекомпании ORF Матешиц заявил, что крайне важно получить конкурентоспособный мотор, и Скудерия может в этом помочь.

«В течение двух-трёх следующих лет этот вариант был бы вполне приемлемым, - сказал Матешиц, добавив, что начало переговоров с итальянской компанией получилось позитивным, но сделка пока не заключена.

На вопрос о том, насколько конкурентоспособной может оказаться команда с двигателем Ferrari, австрийский миллиардер ответил: «Если заводская команда вместе с Себастьяном Феттелем не может добиться цели [выиграть чемпионат], то для нас в качестве клиента это будет невозможно. Но мы сможем квалифицироваться на трёх первых рядах стартовой решётки и претендовать на подиум».

При этом Матешиц подтвердил, что в конце сезона многолетнее сотрудничество Red Bull Racing с Renault завершится - обе стороны решили, что это лучший выход.

«В конце сезона по взаимному согласию мы расстанемся с нашим поставщиком двигателей, - сказал Дитрих. – В дальнейшем сотрудничестве нет никакого смысла: для наших команд так не может продолжаться дальше.

Пятое-шестое место в чемпионате – это не наша цель. Нам нужен новый двигатель».

До тех пор, пока сделка между Red Bull Racing и Ferrari не будет заключена, будущее команды в Ф1 будет находиться под вопросом, и инсайдеры конюшни продолжают утверждать, что вариант с уходом не исключён.

Сам Матешиц признал, что будущее не определено, но заверил, что сотрудники команды не лишатся рабочих мест, если будет решено свернуть программу Red Bull в Ф1.

«Если мы покинем Формулу 1, наши сотрудники [800 в Милтон Кейнсе и 300 в Фаэнце] ни в коем случае не окажутся безработными. Мы должны будем найти для них другие задачи», - сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle