Ники Лауда: Ferrari будет поставлять моторы Red Bull Racing

19 сентября 2015 в 13:23

Накануне владелец Red Bull Racing Дитрих Матешиц заявил о том, что по окончании сезона-2015 команда прекратит сотрудничество со своим давним поставщиком моторов Renault.

Любопытно, что, как рассказал Матешиц, решение было принято ещё несколько недель назад, в то время как переговоры с альтернативными поставщиками Mercedes и Ferrari продолжаются.

«В настоящее время мы работаем над урегулированием нюансов, связанных с этим [партнёрством с Renault]», - сказал доктор Хельмут Марко в интервью австрийскому ORF.

В то же время в Mercedes категорически против поставки двигателей Red Bull Racing.

«Не так давно вариант с Mercedes были наиболее предпочтительным для нас», - сказал Матешиц.

Учитывая форму Honda даже на фоне Renault, единственной альтернативой команды остаётся Ferrari, но сделка пока не заключена.

При этом остаются спекуляции по поводу возможного сотрудничества Red Bull Racing с Audi, и в пятницу бывший владелец команды Ф1 Эдди Джордан заявил, что VW Group очень близка к покупке австрийской конюшни.

Но Матешиц сказал, что сделка с Ferrari вполне приемлема по крайней мере на ближайшие два-три года.

«В межсезонье и особенно на зимних тестах Ferrari проделала невероятную работу», - сказал миллиардер.

При этом он предупредил, что если сделка не удастся, то Red Bull Racing придётся покинуть Ф1. Руководство команды Кристиан Хорнер и Хельмут Марко в Сингапуре повторили эти угрозы.

«Это не игра, это серьёзное заявление», заявил Марко.

Однако председатель Mercedes Ники Лауда уверен, что Ferrari и Red Bull Racing достигнут соглашения.

«На самом деле никто [из RBR] не обращался к нам, но я уверен, что Ferrari заинтересована и будет поставлять двигатели Red Bull Racing», - сказал он в интервью газете Kleine Zeitung.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle