Карлос Сайнс лучший на первой тренировке Гран При Японии, Даниил Квят второй

25 сентября 2015 в 6:11

Гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс возглавил протокол первой тренировки Гран При Японии, прошедшей в сложнейших погодных условиях.

Сузука встретила гонщиков дождём, который с переменной интенсивностью продолжался на протяжении всей сессии. Поэтому большую часть тренировки пилоты провели в боксах и отмечались на трассе лишь редкими установочными кругами.

Первый ориентир был установлен только за 36 минут до клетчатого флага – Макс Ферстаппен проехал круг с результатом 1.51,741, что было вполне сопоставимо с лучшим кругом в прошлогодней дождевой гонке, который принадлежит Льюису Хэмилтону - 1.51,600. Примеру юного голландца, который дебютировал на пятничной тренировке в Сузуке год назад, последовали и все остальные.

Условия на трассе по-прежнему оставались сложными, что, впрочем, не помешало переходу с дождевых на промежуточные шины, которые оказались гораздо эффективнее. Карлос Сайнс возглавил протокол со временем 1.49,434, которое в итоге и оказалось лучшим по итогам тренировки, поскольку на последних десяти минутах дождь вновь усилился.

Россиянин Даниил Квят, проехавший свой лучший круг практически одновременно с Сайнсом, занял второе место, но уступил испанцу 0,504 секунды.

Нико Росберг стал лучшим из гонщиков Mercedes. Немец лидировал после серии кругов на дождевых шинах, но на промежуточных покрышках показал лишь третье время.

Победитель прошлого этапа в Сингапуре Себастьян Феттель на последних минутах поднялся на четвёртую строчку, в то время как лидер чемпионата и действующий победитель Гран При Японии Льюис Хэмилтон стал пятым.

Шестое время показал Макс Ферстаппен, Кими Райкконен занял седьмое место. Первую десятку замкнули Фелипе Масса, Маркус Эрикссон и Валттери Боттас.

Несмотря на сложные условия на трассе, сессия прошла без инцидентов, за исключением небольших экскурсий в гравий.

Время показали только 12 пилотов, остальные, в частности Даниэль Риккардо, Фернандо Алонсо и оба гонщика Force India, отметились только установочными кругами.