Нико Росберг: На старте мне помешал перегрев двигателя

29 сентября 2015 в 15:04

Нико Росберг заявил, что причиной его отставания от напарника Льюиса Хэмилтона на Гран При Японии стали технические проблемы.

Согласно заявлению некоторых изданий, победа британца на Сузуке стала очередным доказательством его превосходства над партнёром по команде в 2015 году.

«Хэмилтон, как и Сенна, хладнокровен и безжалостен к своим соперникам», – написала La Gazzetta dello Sport, отметив, что гонщик Mercedes сравнялся с легендарным бразильцем по количеству побед, выиграв в 41-й раз.

La Stampa добавила: «Уже после второго поворота было понятно, что Хэмилтон одержит победу».

Однако Росберг настаивает, что оказался позади напарника, поскольку столкнулся с техническими проблемами.

«Я хорошо стартовал, но в первом повороте Льюис вдруг оказался рядом со мной, – сказал Нико. – Впоследствии инженеры сказали мне, что я потерял мощность двигателя из-за перегрева».

Что касается спорного обгона со стороны Хэмилтона, в результате которого он выехал на обочину, Росберг сказал, что просто соблюдал правила команды.

«Я знаю, что некоторые говорят, что я слишком мягок, – признал немец. – Но у нас в команде есть правила, которым мы должны подчиняться при борьбе. Так что я вёл себя так, как должен был, поскольку столкновение могло лишить команду очков».

Тем не менее, не все убеждены, что Росберг способен бороться с Хэмилтоном. Четырёхкратный чемпион мира Ален Прост считает, что немец сломался после этапа в Спа в прошлом году, когда получил строгий выговор от руководства Mercedes за столкновение с напарником.

«Для меня есть два Росберга – до и после Спа, – сказал он. – Он не смог оправиться и практически стал вторым номером».

Комментарии для сайта Cackle