Force India и Sauber подали жалобу в ЕС на структуру Формулы 1

29 сентября 2015 в 13:26

Две команды Формулы 1 из середины пелотона реализовали свою угрозу, подав жалобу Европейскому союзу на структуру управления Ф1.

На протяжении многих месяцев середняки чемпионата жаловались на неравные условия для участников Больших Призов. Основные претензии касались системы распределения доходов и формата Стратегической Группы Ф1, назвав её преступным картелем, нарушающим правила конкуренции в ЕС.

Издание Times пишет, что в своей жалобе команды Force India и Sauber выступили не только против владельцев коммерческих прав, но и против ведущих коллективов чемпионата.

«Могут уйти недели прежде, чем ЕС примет решение начать расследование, – заявил корреспондент издания Кевин Исон. – Но в Брюсселе настроены очистить спорт после недавних скандалов с FIFA».

Не исключено, что жалоба заставит Экклстоуна отказаться от премиальных выплат топ-командам и приведет к переносу выхода Ferrari на фондовый рынок.

Представитель Force India и Sauber заявил по поводу жалобы: «Было бы неправильно [давать комментарии], пока власти ЕС не примут решения о своих дальнейших действиях».

Последние новости лишь стали дополнением к череде серьезных проблем в Формуле 1, поскольку команда Red Bull Racing угрожает вместе с Toro Rosso уйти из чемпионата, коллектив Lotus переживает финансовые трудности и пока не договорился о сделке с Renault, а сотрудничество McLaren-Honda оказалось не столь радужным, как надеялись в Уокинге и Сакуре.

«Спорт столкнулся с наибольшими трудностями на моей памяти, – пишет Дэвид Култхард в Telegraph. – Мы можем потерять не только нескольких бывших чемпионов мира (Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо), но и хорошие команды, если руководство не справится со всеми проблемами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle