Себастьен Филипп: Будет неприемлемо, если Вандорн останется без места в Формуле 1

2 октября 2015 в 18:16

Менеджер команды ART Grand Prix Себастьен Филипп заявил, что если лидер чемпионата GP2 Стоффель Вандорн не сможет перейти в Формулу 1 в следующем году, это будет несправедливо.

Бельгиец, который может досрочно завоевать чемпионский титул уже на предстоящем этапе в Сочи, считался одним из главных кандидатов на место напарника Фернандо Алонсо в McLaren в 2016 году, но в итоге команда предпочла продлить контракт с Дженсоном Баттоном.

«Я не должен говорить, что они [McLaren] должны делать, а что – нет, - сказал Филипп GPUpdate.net. - Единственное, что я могу сказать: это будет большим разочарованием, если Стоффель не сможет оказаться в Формуле 1 в следующем году, учитывая его выступления сейчас.

Если это не получится, значит, что-то идет не так. Это было бы несправедливо.

Мы знаем, насколько это непросто, и в настоящее время закрываются все двери. Так что я буду очень расстроен. Но до тех пор, пока шансы остаются, мы должны сохранять оптимизм. Я желаю ему всего наилучшего».

Стоффель Вандорн завершил каждый из своих дебютных сезонов в той или иной гоночной категории не ниже третьего места, в том числе бельгиец стал вторым в Формуле Renaul 3.5 в 2013 году, уступив Кевину Магнуссену, а в прошлом году в GP2 проиграл только Джолиону Палмеру.

«Немногим удавалось добиваться подобных результатов с самого начала, - продолжил Филипп. – Он выигрывал гонки во всех категориях, в которых выступал, стал вице-чемпионом в ФR3.5 и GP2 в дебютном сезоне – это удивительно.

Когда-то Льюис Хэмилтон выиграл титул в GP2 в первый год, но теперь ситуация изменилась, здесь выступают гонщики с трёх-четырёхлетним опытом. Адаптироваться к шинам также довольно трудно. Но я думаю, если бы не мелкие ошибки команды и самого Стоффеля, то он мог бы это сделать ещё в прошлом году.

В этом сезоне он не оставил шансов соперникам. Он не мог выступить еще лучше. Поэтому будет неприемлемо, если после этого он не окажется в высшей категории».