Гран При России: Ключевые вопросы

7 октября 2015 в 15:33

В преддверии старта гоночного уик-энда на Сочи Автодром GPUpdate.net традиционно ставит пять ключевых вопросов и пытается дать на них ответы.

Сможет ли Mercedes забронировать за собой чемпионство в Кубке конструкторов?

Mercedes является доминирующей силой в Формуле 1 со времени появления в спорте новых силовых установок в 2014-м. В предстоящий уик-энд у англо-немецкого коллектива будет отличный шанс выиграть Кубок конструкторов.

У ближайшего преследователя Ferrari на 169 очков меньше. Чтобы заблаговременно выиграть в этой категории, Mercedes необходимо увеличить отрыв до 172 зачетных баллов после гонки в Сочи.

Очевидно, что Mercedes станет чемпионом-2015, так как Ferrari уже не сможет сократить такое громадное отставание. В то же время Скудерии будет приятно отложить коронацию "Серебряных стрел" до следующего этапа.

Вопрос состоит в том, сможет ли немецкая команда выступить в России так же успешно, как и в прошлом сезоне. Тогда Mercedes оформила победный дубль, безвозвратно оставив позади себя Red Bull Racing в общем зачете.

Феттель vs Росберг: Кто кого?

В общем зачете пилотов Льюис Хэмилтон создал для себя комфортный гандикап в 48 очков. При определенном стечении обстоятельств британец может стать трехкратным чемпионом мира уже на Гран При США.

Безусловно, публично ни Нико Росберг, ни Себастьян Феттель не будут признавать своего поражения, но они еще поборются между собой за второе место в генеральной классификации.

Росбергу будет неловко финишировать на третьем месте в чемпионате, так как Феттель обладает не такой сильной техникой. В свою очередь, второе место Себастьяна будет очередным доказательством возрождения Ferrari. Сейчас двух немцев разделяет всего 11 очков.

Сумеет ли Квят успешно выступить в родных стенах?

Талант Red Bull Racing Даниил Квят, являющийся единственным представителем России на стартовой решетке, постарается выступить в Сочи гораздо лучше, чем в 2014-м.

Тогда Даниил защищал цвета Toro Rosso: он квалифицировался на невероятном пятом месте, однако в гонке вынужден был экономить топливо, в результате чего увидел клетчатый флаг только 14-м.

На грядущем Гран При он постарается улучшить прошлогоднее достижение. Однако не стоит забывать, что в дебютной гонке в Сочи гонщики RBR финишировали на седьмом и восьмом местах.

Напомним, тогда у австрийской команды дела шли гораздо лучше, чем в текущей кампании. Вряд ли стоит ожидать, что характеристики этой трассы подойдут RB11. Это означает, что финиш Квята в очках станет хорошим результатом.

Узнаем ли мы больше о будущем Red Bull Racing?

В то время, как паддок переезжает в Россию, судьба Red Bull Racing и ее дочерней команды Toro Rosso до сих пор неизвестна.

Развод команд с Renault оставил их без поставщика двигателей на следующий сезон, а Mercedes категорически отказалась помогать прямому конкуренту.

Единственным реальным вариантом для RBR и STR является потенциальное сотрудничество с Ferrari, а слухи о вхождении в Ф1 Volkswagen утихли после недавнего скандала, в который был вовлечен немецкий концерн.

Сейчас в стане Red Bull вновь заговорили о возможном уходе из спорта: Ferrari не проявляет особого энтузиазма в вопросе поставок моторов - отсюда появляются вопросы о конкурентоспособности австрийской команды в 2016-м.

Сможет ли Сочи оправдать авансы?

В 2014-м Формула 1 впервые посетила Россию, но по завершении гоночного уик-энда остался некоторый неприятный осадок от событий на трассе.

Конечно, в прошлом году этапу предшествовала ужасная авария Жюля Бьянки, однако и на самой трассе не хватало захватывающих событий.

По гоночным характеристикам Сочи Автодром очень похож на городскую трассу в Валенсии, которая была далеко не самой популярной в календаре Ф1.

Не добавляет российскому этапу популярности и то, что сюда пилоты приезжают после горячо любимых ими Спа, Монцы и Сузуки.

Износ шин не был проблемой в 2014-м. Именно поэтому в Pirelli приняли решение привезти сюда мягчайшие составы резины на грядущий гоночный уик-энд.

У Сочи есть еще один шанс доказать, что эта трасса нужна Формуле 1. Далеко за примером ходить не стоит: финал прошлого сезона в GP3 доказал, что на этом автодроме могут проходить захватывающие гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle