Мониша Кальтенборн: У маленьких команд нет шансов на успех из-за расходов и регламента

8 октября 2015 в 12:49

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн пожаловалась на несправедливое распределение доходов в Формуле 1, несмотря на то, что соответствующее заявление уже было направлено на рассмотрение в Еврокомиссию.

«Процесс был запущен, – сказала Мониша. – Больше мы пока ничего не можем сказать».

Она также упомянула, что расходы на спорт выросли настолько, что попадание на подиум для маленьких команд уже невозможно.

Кальтенборн считает, что такие коллективы, как Sauber, уже не могут составить конкуренцию крупным и более мощным соперникам из-за регламента.

«Когда принимались правила о силовых установках, мы не имели возможности принять участие в этом процессе, – сказала босс команды из Хинвилла. – Я ничего не имею против гибридных технологий. Все дело в расходах.

Я не считаю правильным то, что шесть команд из так называемой Стратегической Группы определяют регламент спорта. Это несправедливая конкуренция.

В каком другом виде спорта есть еще такая ситуация? Я не могу привести ни одного примера. Думаю, нам стоит поучиться у других лиг.

К примеру, в NBA есть драфт игроков, который учитывает интересы маленьких команд.

В английском и немецком футболе гранды зарабатывают огромные деньги, но остальные получают достаточно, чтобы выжить. Там деньги распределяются гораздо более справедливым образом, чем в Ф1».

Несмотря на то, что к маленьким командам редко прислушиваются, Кальтенборн считает их присутствие крайне важным для Ф1.

«Мы не занимаемся ничем, кроме Ф1, – отметила Мониша. – Именно она и является нашим бизнесом. Как раз для производителей это исключительно маркетинговая платформа.

Но как поведут себя болельщики мюнхенской "Баварии", если команде будет не с кем сражаться на футбольном поле?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle