Берни Экклстоун: Я ничем не могу помочь Red Bull

8 октября 2015 в 20:25

Исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что ничем не может помочь команде Red Bull в поиске поставщика моторов на следующий сезон, предложив им согласиться на использование силовых установок спецификации 2015 года.

После разговора в Сочи с руководителем Ferrari Маурицио Арривабене Экклстоун признал, что не в его силах как-то повлиять на решение итальянцев.

«Я не могу заставить этих людей сделать что-то, - заявил Экклстоун. – Мы только можем разрешить им поставки двигателей более чем трём командам. Это в нашей компетенции. И мы хотим, чтобы так было».

По словам Берни, если бы он оказался на месте владельца Red Bull Дитриха Матешица, то принял бы предложение о поставках прошлогодних моторов, но он сомневается, что в Ferrari готовы даже на это.

«Стоит ли ему принять такое предложение? – продолжил Экклстун. – Будь я на его месте, то был бы готов пойти на это. Но готовы ли им дать даже такие двигатели?»

В правилах нигде не указано, что поставщик моторов обязан кому-то продавать свои силовые установки, и Экклстоун отметил, что понимает нежелание производителей помогать Red Bull.

«Они поставляют моторы другим клиентам без проблем, - сказал Берни. – В Mercedes договорились с Marussia. А насколько мне известно, в Red Bull первыми обратились к ним.

Мне кажется, они посмотрели на эту ситуацию с опаской - дав двигатели Red Bull, можно проиграть им. А если поставить моторы Marussia, вряд ли это произойдет».

Когда Берни спросили, что он мог бы сделать, Экклстоун ответил: «У меня нет двигателей. И никто не делает ничего противозаконного. Они просто соблюдают правила. Вот и всё.

Производители ничего не решают. Они живут по правилам, строя и развивая собственные команды».

Ситуация с Red Bull навела Экклстоуна на мысль, что переход на гибридные установки был ошибкой Формулы 1.

«Мне кажется, нас ждал провал еще до перехода», - пояснил Берни.

Несмотря на то, что в Red Bull ясно дали понять о готовности уйти из спорта, если им не предоставят конкурентоспособные силовые установки, Экклстоун отметил: «Я не волнуюсь, потому что еще ничего не знаю. Буду переживать, когда придет время. Если же они уйдут, это будет плохо для всей Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle