Маурицио Арривабене: Боссы Red Bull сами загнали себя в безвыходное положение

9 октября 2015 в 10:39

Руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене дал понять, что вероятность подписания соглашения с Red Bull на поставку моторов достаточно мизерная.

В интервью изданию Globo Арривабене отметил, что судьба сотен сотрудников Red Bull Racing и Toro Rosso находится вовсе не в руках Ferrari.

«У Red Bull нет двигателей на 2016 год, и создалось впечатление, что мы в чем-то виноваты, но это не так», - настаивал Маурицио.

По неофициальной информации, представители Ferrari уведомили боссов Red Bull, что единственным реальным вариантом станет поставка моторов 2015 года для их двух команд, но такую возможность Дитрих Матешиц назвал неприемлемой.

Арривабене объяснил, что у Ferrari просто нет времени, чтобы построить достаточно силовых установок для Haas, Sauber и двух новых клиентов.

«Мы планируем все наши действия наперед, - сказал Маурицио. – И нам потребовалось бы полностью пересмотреть нашу программу доработки и строительства силовых установок, если бы у нас появился новый клиент».

По мнению Арривабене, боссы Red Bull сами загнали себя в безвыходное положение, поэтому нелепо винить кого-то другого в своих проблемах.

«Я думаю, они были уверены, что получат моторы Mercedes в 2016 году, - продолжил Арривабене. – Поэтому они разорвали свои соглашения не только с Renault, но и с компаниями Infiniti и Total.

А когда они получили категорический отказ от Mercedes, то обратились к нам. Если бы они сделали это в июне, например, то у нас было бы достаточно времени, чтобы во всем разобраться. А так их обращение появилось лишь после Монцы…

Чтобы сейчас организовать поставки четвертой команде, нам понадобятся обученные инженеры, которые бы следили за использованием этих двигателей, как у нас было согласовано с Sauber и Marussia. И на эту роль не подойдут молодые парни, только недавно отучившиеся в университете. В Формуле 1 такое не пройдет.

Если завтра наш президент вызовет меня и скажет: «Дайте им наши моторы», то мы должны будем полностью поменять все наши планы, которые мы очень тщательно продумывали на протяжении долгого времени».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle