Боб Фернли: Мы выбрали очень агрессивную стратегию

12 октября 2015 в 16:34

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли назвал крайне агрессивной стратегию своей команды на Гран При России, позволившую Серхио Пересу финишировать третьим в Сочи.

Хотя за два круга до финиша тактика Переса казалась провальной, когда его разом обогнали Валттери Боттас и Кими Райкконен, но на последнем круге два финна не поделили трассу, позволив пилоту Force India вернуть себе третью позицию.

«Надо отметить работу на командном мостике, где сумели разобраться и реализовать очень агрессивную стратегию, а также слова похвалы заслужил Чеко за свой труд, ведь ему было нелегко, - заявил Фернли в интервью F1i. – Я бы сказал, что ключевым фактором стала именно тактика, поскольку мы с самого начала были настроены агрессивно.

И я был удивлен, что другие автомобили перед нами не выбрали такую же стратегию, что открыло перед нами хорошую возможность, а мы просто ухватились за нее двумя руками.

Я не думаю [что в Williams и Ferrari] недооценили нас, просто мне кажется, они выбрали слишком консервативную тактику. В какой-то степени нам нечего было терять, в отличие от них, что и заставило их выбрать такой осторожный подход.

Мы понимали, что при худшем сценарии начнем терять позиции в самом конце, тогда как был шанс сделать что-то особенное».

Небольшим разочарованием для Force India стал сход Нико Хюлькенберга на первом круге. Фернли отметил, что продемонстрированный Пересом темп в Сочи показал, за какие позиции команда могла побороться двумя автомобилями.

«Конечно, есть небольшое расстройство, ведь мы бы предпочли финиш двумя автомобилями, - добавил Боб. – Мы отлично провели квалификацию, поэтому обидно было, когда Нико попал в аварию на первом круге.

Мне кажется, шины тогда были еще слишком холодными, поэтому он блокировал задние колеса, так что он ничего не мог уже поделать».

Комментарии для сайта Cackle