Франц Тост: Renault и Honda догонят лидеров

15 октября 2015 в 18:23

Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост заявил, что в следующем году разница между силовыми установками всех производителей будет сокращена до минимума.

«Я ожидаю более плотных результатов в следующем году, - сказал Тост в интервью официальному сайту чемпионата. – Я уверен, что у них [Renault и Honda] есть ресурсы и разработки, чтобы сократить отставание.

Если этого не случится, то FIA стоит рассмотреть систему использования "жетонов" для доработки силовых установок, чтобы отстающие получили больше свободы действий, пока не достигнут паритета.

Но, как я уже сказал, у меня нет сомнений, что аутсайдеры догонят лидеров не позже 2017 года».

Несмотря на то, что команда Toro Rosso пока не нашла себе нового поставщика моторов, Тост поддерживает решение прекратить сотрудничество с Renault, надеясь возобновить свое партнерство с Ferrari, прерванное в 2013 году.

«Если учесть, как много денег мы заплатили [Renault] на фоне отсутствия ожидаемого прогресса, логичным выглядит вопрос, почему бы нам не вернуться к сотрудничеству с Ferrari, ведь мы знаем этого партнера, и с точки зрения логистики в этом есть смысл», - добавил Тост.

Прекратив сотрудничество с Toro Rosso и Red Bull, мотористам Renault останется только обслуживать свою заводскую команду, если компания выкупит для ее создания коллектив из Энстоуна. Тост полагает, что работа с одним клиентом ограничит перспективы Renault, но лично его мало волнуют сейчас проблемы французов.

«Я понятия не имею, какой бизнес-план у Renault, - отметил босс STR. – Меня также не интересует, что они планируют делать, но практика показывает, что полезно иметь хотя бы одного клиента [помимо заводской команды] для сравнений. Но это их дело».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle