Макс Мосли: Ф1 необходим независимый поставщик моторов

19 октября 2015 в 14:45

Бывший президент FIA Макс Мосли предупредил Берни Экклстоуна и федерацию о том, что они рискуют потерять контроль над Формулой 1, если не найдут независимого поставщика моторов.

По мнению Мосли, некоторые производители силовых установок с переходом на новые правила в 2014 году получили серьезный рычаг для влияния на ситуацию в спорте, что недопустимо для руководства чемпионата.

«Проблема заключается в том, что спорту нужен независимый поставщик моторов, который сможет [обслуживать команды] только на коммерческой основе, - заявил Мосли в интервью немецкому телеканалу ZDF. – Огромная сила Формулы 1 с 1960-х годов и до недавнего времени заключалась в том, что у нас были Cosworth, Mechachrome и другие производители двигателей, поэтому ситуация не зависела от автопроизводителей.

В настоящий момент есть один, два или даже три производителя, которые зависимы от решений совета директоров, таким образом, Дитер Цетше может договориться с Серджио Маркионе или Карлосом Гоном, то есть они контролируют Ф1, а вы теряете контроль над ситуацией в спорте.

Сейчас всё более очевидной становится потребность в появлении независимого поставщика моторов».

Свои комментарии Мосли сделал на фоне ситуации в стане Red Bull, поскольку конкуренты фактически выживают команду из спорта, ведь ни Mercedes, ни Ferrari не хочет поставлять им двигатели.

Несмотря на то, что именно Мосли первым выступал за использование в Формуле 1 двигателей, близких тем, что установлены на дорожные автомобили, бывший президент FIA полагает, что переход на турбомоторы V6 был совершен с ошибками, ведь главным недостатком стал рост расходов.

В качестве выхода из ситуации Мосли видит принятие мер, которые бы облегчили другим автопроизводителям или независимым поставщикам возможность прийти в Ф1.

«Если бы разработка двигателей была более экономной, как во времена использования обычных атмосферных моторов, производители могли бы легко прийти в спорт, и мы не видели бы такого подавляющего преимущества одной из команд», - добавил Мосли.

Макс Мосли поддержал предложение Берни Экклстоуна, который хочет увеличить роль пилотов в спорте, но и в этом вопросе бывший президент FIA советует тщательно всё продумать, чтобы избежать роста расходов.

«Первое, что мне приходит на ум – автомобили надо изменить так, чтобы гонщики полностью всё контролировали, включая коробку передач, - сказал Мосли. – Я бы даже настаивал на изменении коробки передач, ведь это часть гонок.

Параллельно я бы ввел правила, касающиеся расходов, чтобы каждая команда могла потратить определенную сумму денег и ни центом больше. В итоге лучший автомобиль построил бы самый умный, а не самый богатый инженер.

Комбинация двух этих факторов привела бы к кардинальным переменам. Если бы я до сих пор был президентом FIA, то прислушивался бы к пожеланиям людей, общался с ними и тщательно все обдумывал».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle