Роберто Мери: Лучше перейду в GP3, чем стану резервистом в Ф1

22 октября 2015 в 17:11

Испанский гонщик Роберто Мери заявил, что скорее согласится выступать в GP3, чем останется на год в Формуле 1 в качестве третьего или резервного пилота.

В настоящий момент испанец ожидает решения команды Marussia о продолжении или прекращении их сотрудничества. Правда, сейчас всё указывает на то, что Мери предстоит искать себе новое место работы, ведь в коллективе решили заменить его на пяти из семи последних этапов сезона, чтобы усадить за руль своего автомобиля Александра Росси.

Роберто уже пропустил гонки в Сингапуре и Японии, вернувшись за руль автомобиля Ф1 в Сочи, поскольку Росси должен был сосредоточиться в России на выступлениях в GP2. Ближайшие три этапа испанец останется не у дел, а на трассе поклонники увидят его только во время финала сезона в Абу-Даби.

«Лично я считаю скучными визиты на трассу, где ты не можешь сесть за руль автомобиля, - поделился своими мыслями Мери в интервью AUTOSPORT. – Я не собираюсь быть третьим пилотом. Я просто ненавижу приезжать на трассу и не гоняться там.

Я лучше поеду в GP3, чем стану третьим пилотом в Формуле 1 и не смогу бороться на трассе, потому что гонки – это не просто приятное занятие».

С переходом на новое шасси, двигатели Mercedes и коробку передач Williams команда Marussia должна сделать существенный шаг вперед в следующем году. Такого мнения придерживается Мери, который хотел бы остаться в команде в преддверии ожидаемого прогресса.

«Мотор Mercedes стал бы существенным улучшением, - продолжил Мери. – В зависимости от трассы разница во времени прохождения круга составила бы до двух секунд.

Также появится новая коробка передач. Всё будет играть свою роль. В итоге каждая новинка сделает автомобиль намного более конкурентоспособным.

Marussia в следующем году сможет быть ближе к борьбе за очки, поэтому мне еще сильнее хочется остаться с командой. В нынешнем сезоне ситуация была странная, ведь я знал, что борюсь только с напарником.

Но мне кажется, в новом чемпионате Marussia будет бороться со многими автомобилями».

Помимо выступлений в Формуле 1 Мери участвовал параллельно в Формуле Renault 3.5 по ходу нынешнего сезона, причем испанец вовсе не исключает, что будет искать себе место на 2016 год вне Больших Призов.

«Пока что мы должны думать о месте в Ф1 на следующий год, но я открыт для других вариантов, - отметил Роберто. – Есть масса хороших категорий, которые мне очень интересны – как WEC и IndyCar, которые я считаю двумя наиболее привлекательными сериями после Ф1.

WEC – замечательный чемпионат с очень быстрыми автомобилями. Мой менеджер сейчас старается найти мне оптимальный вариант на следующий год».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle