IndyCar: Тони Канаан рад возвращению Финикса в календарь

22 октября 2015 в 17:09

Тони Канаан провёл тесты на трассе Phoenix International Raceway, и он очень рад тому, что этот мильный овал вернётся в календарь серии IndyCar уже в следующем году.

«Это одна из моим самых любимых трасс наряду с Милуоки и Айовой, и очень здорово, что мы возвращаемся на неё, - сказал победитель гонки Инди 500 2013 года. – Я побеждал здесь в 2003 и 2004 годах и финишировал вторым в 2005-м, стартовав последним, я всегда любит эту трассу».

Последний раз гонка IndyCar в Финиксе проходила в 2005 году, и с тех пор трасса претерпела ряд изменений. В 2011 году главная прямая стала шире, появился прогрессивный бенкинг (угол наклона поворота растёт от нижнего края к стене), а также изменились радиус и конфигурация излома на обратной прямой.

При этом Тони Каннан отметил, что, по его мнению, трасса не сильно изменилась. Вместе с бразильцем в тестах принимал участие Грэм Рейхол. Из-за дождя они прошли меньше кругов, чем могли бы, но этого было достаточно, чтобы у Тони Канаана остались позитивные впечатления.

«Это по-прежнему всё те же повороты, и у нас не будет никаких проблем с новой версией излома на обратной прямой, потому что мы не будем срезать её по полоской части, как это делают гонщики серии NASCAR, - добавил Канаан, завоевавший 16 из своих 17 побед на овалах. – Здесь по-прежнему есть возможность совершить обгон между вторым и третьим поворотами, даже несмотря на то, что трасса в этой части стала уже из-за нового барьера безопасности, который здесь идёт вдоль всей стены».

Чемпион 2004 года не думает, что гонщикам удастся проходить трассу газ в пол, когда они приедут сюда в апреле.

«Во времена IRL в квалификации мы могли пройти трассу газ в пол, а также в какой-то части гонки, но нам не удастся это сделать, когда мы вернёмся сюда, - сказал Тони. – Конечно это зависит от требований к аэродинамике, которые IndyCar установит для данной трассы, но сейчас у нас нет возможности пройти трассу, не отпуская газ. И это хорошо, мы не хотим гоняться тут в пол».

Расписание серии IndyCar на 2016 год должно появится в следующий вторник. Гонка на трассе Phoenix International Raceway должна пройти 2 апреля, она будет ночной. При этом из овальных трасс календарь потеряет не только Фонтану, но и Милуоки. Всего в чемпионате будет пять овалов – Индианаполис, Поконо, Техас, Айова и Финикс.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle