Даниил Квят уступил только Нико Росбергу в первой тренировке в Остине

23 октября 2015 в 19:35

Как и ожидалось, пятница в Остине началась с дождя.

Если в других "мокрых" пятничных заездах по ходу нынешнего сезона, пилоты практически не выезжали на трассу, так как знали, что в субботу и воскресенье будет сухо, то сегодня ситуация была иной.

Прогноз погоды на нынешний уик-энд таков, что вероятность дождя велика и в следующие два дня, поэтому пришедшие на автодром COTA болельщики, наблюдали, по сути, за обычной насыщенной тренировкой.

На протяжении первых пяти-десяти минут сессии гонщики, опасаясь коварных погодных условий, выезжали на трассу на дождевой резине. Однако затем можно было смело использовать промежуточные шины.

По ходу заездов технические проблемы возникли у Кими Райкконена (тормоза) и Пастора Мальдонадо (коробка передач). Венесуэлец стал единственным, кто не сумел показать зачетный результат.

Лучшее время в первой тренировке осталось за Нико Росбергом, установившим ориентир на отметке 1.53,989. Причем, никто из соперников не смог уместиться с Нико в одну секунду.

В таких условиях комфортно себя ощущали клиенты Renault, трое из которых расположились в протоколе сразу за Росбергом.

Вторым по итогам сессии стал Даниил Квят. Россиянин уступил немцу 1,235 секунды. Тройку лучших замкнул его напарник по Red Bull Racing Даниэль Риккардо, а четвертым стал Карлос Сайнс.

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон довольствовался пятой строчкой, проиграв Росбергу внушительные 1,704 секунды.

Лучшим из пилотов Ferrari был Себастьян Феттель, показавший шестое время.

Дополнили первую половину протокола Макс Ферстаппен, Кими Райкконен, Фернандо Алонсо на обновленном моторе Honda и Валттери Боттас.

Отдельно отметим неплохой результат Рафаэле Марчелло. Молодой итальянский тест-пилот Sauber сумел опередить Маркуса Эрикссона на 0,3 секунды, но занял только 16-ю позицию.

Ожидается, что во второй тренировочной сессии погодные условия ухудшатся.