Джолион Палмер: Я боялся быстрого завершения карьеры в Ф1

24 октября 2015 в 14:19

Чемпион GP2 2014 года Джолион Палмер опасался на фоне неопределенности относительно будущего команды Lotus, что его карьера в Формуле 1 завершится, так толком и не начавшись.

Но 23 октября коллектив из Энстоуна объявил, что Палмер заменит Ромена Грожана в следующем сезоне в роли основного пилота Lotus.

На вопрос о том, переживал ли Палмер из-за неопределенного будущего команды, Джолион ответил: «Да, так и было. Начиная с летней паузы у всего коллектива был очень тяжелый период, но я верил в лучшее на фоне переговоров с Renault.

Я не знаю, о чем думают боссы Renault или наши акционеры, а также не понимаю их отношение к возможному провалу переговоров с Renault. Я должен был просто верить, что мы к чему-то придем. У нас слишком хорошая команда, чтобы пропускать следующий сезон. Я уверен, что в определенный момент всё разрешится».

Джолион Палмер
Джолион Палмер

По информации AUTOSPORT, контракт Палмера на роль резервного пилота в 2015 году предполагал возможное повышение, если он обеспечит спонсорскую поддержку в размере 4-5 миллионов фунтов стерлингов. Сам гонщик, заменявший на протяжении большей части сезона Грожана на пятничных тренировках, надеется, что выбор в его пользу был сделан и с учетом его таланта: «Я надеюсь, что свою роль сыграли все факторы. Они отлично знают, на что я способен за рулем автомобиля.

Замечательно, у меня было так много времени для работы на трассе, поэтому они на 100% могли убедиться, что я готов добиваться высоких результатов.

Со мной они не делают шаг в неизвестное. Я работал с командой на каждом Гран При в этом году, поэтому успел познакомиться с коллективом, узнал автомобиль, структуру и максимально помогал им».

Уход Грожана стал сюрпризом

После появления письма о намерении Renault приобрести Lotus F1 Палмер полагал, что французские собственники захотят оставить своего соотечественника в команде.

«Я такого не ожидал, - сказал Джолион. – Во время переговоров с Renault мне казалось, что он как-то будет вовлечен в новый проект, но затем это случилось [подтверждение контракта с Haas], и у меня появился шанс».

Сам Палмер с нетерпением ждёт возможности побороться на трассе с такими именитыми пилотами, как Фернандо Алонсо.

«Это было бы великолепно, - заявил британец. – Должен ли я их бояться? Нет, ведь это просто другой пилот за рулем своего автомобиля.

На протяжении года Фернандо зачастую был в хвосте пелотона, поэтому я надеюсь опередить его, если их коллектив серьезно не прибавит.

Он просто еще один гонщик, с которым я должен бороться. Даже когда во время пятничных тренировок мы вместе выезжали на трассу, то мне было все равно, едет ли рядом Фернандо или Карлос Сайнс.

С другой стороны, мне будет интересно, ведь я рос, наблюдая за этими парнями. И я восхищаюсь ими, поскольку они – великие гонщики».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle