Проблемы Lotus остаются прежними

24 октября 2015 в 16:49

Несмотря на подтверждение обоих пилотов на 2016 год, будущее команды Lotus остается под сомнением.

В пятницу стало известно, что резервный гонщик Lotus Джолион Палмер станет напарником Пастора Мальдонадо в следующем сезоне. Молодой британец, выигравший титул GP2 в прошлом году, является сыном бывшего пилота Ф1 Джонатана Палмера, но его хороший послужной список убедил команду из Энстоуна только после того, как спонсоры гарантировали поддержку Джолиону.

Только в этом году Палмер провел 10 тренировок за рулем Lotus E23, которые обошлись его отцу и спонсорам по 300 000 долларов за каждую сессию.

Интересным остается тот факт, что ранее компания Renault официально написала письмо о намерениях приобрести Lotus, чтобы сделать на ее основе свой заводской коллектив, но французы уже не смогут как-то повлиять на состав команды в 2016 году.

В Остине стало известно, что мотористы Renault подготовили обновленную версию своей силовой установки, причем дальнейшая ее доработка, по мнению операционного директора Renault Sport F1 Реми Таффена, позволит в следующем году улучшить темп примерно на секунду. Однако французы пока официально даже не подтвердили, что останутся в спорте на 2016 год.

С одной стороны, были слухи о желании Red Bull наладить отношения с Renault, продолжив сотрудничество в следующем сезоне, но в пятницу руководитель команды Кристиан Хорнер заявил: «Я думаю, пока они сами не решат, остаются ли они в Формуле 1, трудно вести какие-то переговоры».

Неопределенность французов, несмотря на их письмо о намерениях приобрести Lotus F1, ставит в неудобное положение и коллектив из Энстоуна.

«Нам сейчас сложно говорить о всех деталях, но, конечно, у нас есть представление о том, как мы проведем следующий год, - заявил руководитель Lotus Мэтью Картер. – На данном этапе мы ничего официально подтвердить не можем, но мы думаем о том, чтобы определить точные планы для работы в Энстоуне».

Проблема еще и в том, что неопределенность боссов Renault ставит под сомнение не только будущее Мальдонадо и Палмера, но и пилотов Red Bull и Toro Rosso.

«Я ничего сейчас толком не знаю, - заявил гонщик Red Bull Даниэль Риккардо в интервью El Pais. – Я всегда стараюсь оставаться оптимистом, держа пальцы скрещенными, что ситуация не развернется против меня. Но даже в случае ухода Red Bull, мне кажется, что я сделал достаточно на трассе, чтобы заинтересовать другие команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle